ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые приднестровцы, россияне, соотечественники!

Сегодня приднестровский народ отмечает 25-ю годовщину ввода российских миротворческих сил в наш регион.

Для каждого из нас дата 29 июля – это не просто день в календаре. Этот день - особый праздник. Ровно 25 лет назад усилиями 14-й Российской Армии было остановлено кровопролитие на берегах Днестра, что позволило сохранить жизнь тысячам приднестровцев. Именно  тогда, летом 92-ого,  были заложены основы приднестровской миротворческой операции, которая сегодня признана экспертами одной из самых успешных во всем мире. Мы, приднестровцы, осознаем, какую роль сыграла Россия в прекращении боевых действий. Мы благодарны России за то, что она и по сей день остается гарантом мира и безопасности на нашей благодатной земле. 

Осознаем мы, и какую роль в этой войне сыграл каждый миротворец. Мужество и героизм российского солдата позволили остановить ту страшную войну. И, несмотря на все попытки молдавского руководства дискредитировать нахождение миротворческого контингента в Приднестровье, именно миротворцы своим присутствием помогают поддерживать стабильность в нашей республике и во все регионе.  Для нас российская миротворческая миссия – это гарантия мира на берегах Днестра.

Хотел бы от всего коллектива Приднестровского государственного университета и от себя лично от всей души поздравить Вас и всех воинов-миротворцев, внесших свою лепту в установление и поддержание мира в Приднестровье, где бы они сейчас ни находились, с этим радостным и знаменательным днем. Желаю Вам и Вашим близким, всем военнослужащим миротворческого контингента  крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов и новых свершений в Вашем высоком призвании – служении миру, служении Родине.

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко

профессор С.И. Берил

Предыдущие статьи