ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые коллеги и дорогие студенты!

Сегодня мы отмечаем Всемирный день науки, или официально — Всемирный день науки во имя мира и развития. Этот праздник отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции, где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году.

В глобальном масштабе День науки впервые был отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире. Основные праздничные мероприятия включают проведение дней открытых дверей, с тем, чтобы осветить важную роль науки в достижении мира и развития; проведение круглых столов и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на все сферы жизни.

За последние годы создан серьёзный задел для выполнения масштабных научных проектов, укрепляется инфраструктура науки, её кадровый потенциал. Ключевой принцип реализации стратегии научно-технологического развития – это вовлечение в науку подрастающего поколения. Престиж ученого растет, прежде всего, в организациях, которые занимаются прикладными исследованиями.

Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко активно участвует в научных изысканиях. Объединены интеллектуальные, кадровые, материальные ресурсы нашего вуза. На этой базе образованы научные центры, которые нацелены на проведение масштабных исследований.

Отрадно, что сейчас мы наблюдаем за тесным взаимодействием науки, образования, бизнеса и государства. И все мы несем общую ответственность за практические результаты. В связи с этим, хочу обратиться ко всему научному сообществу, преподавателям вузов, представителям бизнеса, которые тесно связаны с научной средой и призвать активнее подключаться к просветительским проектам и в интернете, и на телевидении, в печатных средствах массовой информации, рассказывать о достижениях нашей науки, проводить популярные научные мероприятия, организованные на самых разных площадках, для людей самых разных возрастов.

Это яркий праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. Наука двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути и горизонты всей нашей цивилизации.

Это праздник не только уже состоявшихся ученых, но и тех, кто только начинает свой путь. 

Дорогие коллеги и студенческая молодёжь! В этот день разрешите пожелать вам крепкого здоровья, смелых идей, ярких открытий, вдохновения, желания проявлять свои способности, никогда не останавливаться на достигнутом, покоряя все новые и новые вершины! 

 

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил