ПГУ им. Т.Г. Шевченко

13 апреля в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция, секция «Научно-педагогические основы подготовки спортсменов», организатором которой выступила кафедра гимнастики и спортивных единоборств факультета физической культуры и спорта.

Цель конференции – обсуждение основных тенденций и перспектив развития физической культуры и спорта, обобщение накопленного теоретического и практического опыта.

При открытии конференции с приветствием к ее участникам обратилась зав. кафедрой гимнастики и спортивных единоборств, к.п.н., доцент В.В. Абрамова.

В рамках выступления участников конференции в открытой дискуссии обсуждались вопросы, связанные с применением различных видов, средств и методов физической культуры и спорта для физического и личностного совершенствования человека, влиянием эмоциональной устойчивости на успешность соревновательной деятельности акробатов, возможностями игры в обучении детей плаванию, здоровьетворческой деятельностью образовательных учреждений и др.

В работе конференции приняли участие более 30 человек – преподаватели и студенты факультета физической культуры и спорта, студенты юридического факультета и факультета общественных наук, учащиеся и педагоги ТОТЛ №1 и ТСШ №4.

В целом конференция отметила актуальность представленных докладов и высокий уровень организации. По итогам работы секции было принято следующее решение: 

  • Активизировать научно-исследовательскую деятельность учащихся и студентов с целью формирования исследовательской компетенции, повышения теоретического уровня, приобретения навыков публичных выступлений и умений отстаивать свои взгляды, позиции и мнения;
  • Определить в качестве одного из важнейших направлений научно-исследовательской деятельности изучение принципов успешной деятельности педагога по физической культуре и условий ее реализации в школе, спортивной школе, вузе;
  • Содействовать расширению сферы применения инновационных технологий физического воспитания и спортивной тренировки детей и взрослых.
  • Инициировать процесс интеграции учащейся молодежи образовательных учреждений различного типа с целью выполнения совместных научных проектов по проблеме воспитания в системе физкультурного образования здоровой и физически совершенной личности;
  • Продолжить научные исследования возможных направлений повышения эффективности спортивной подготовки юных и высококвалифицированных спортсменов.