ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Участниками проходившего  6- 8 июля Приднестровского  международного экономического форума стали более 550 представителей из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Этот форум называют итогом слаженной работы представителей бизнеса, власти и научного сообщества нашей республики, которую можно было наблюдать последние полгода. Активное участие в подготовке и работе форума принял и Приднестровский государственный университет.

 Выставка «Вуз российского образца» в фойе Дворца Республики заняла достойное место среди продукции предприятий, фирм и организаций городов и  районов республики.  Экспозиция включала стенды-баннеры, на которых была представлена информация, отражающая историю создания и развития Приднестровского государственного университета с 1992 по 2015 год, когда отмечалось 85-летие вуза, ставшего правоприемником Тираспольского государственного педагогического  института – старейшего образовательного учреждения Молдавской ССР. Три других баннера раскрывали деятельность ПГУ им.Т.Г. Шевченко как ведущего научного центра, ведущего образовательного и крупного молодежного  центра Приднестровья. Здесь же можно было ознакомиться с номерами издающейся с 1993 г. газеты «Приднестровский университет». Каждый желающий мог получить спецвыпуск газеты с информацией обо всех структурных подразделениях вуза и Правилах приема в ПГУ им.Т.Г. Шевченко на 2017 год. Еще на двух планшетах были размещены плоды научной деятельность ученых университета, вышедшие за два последних года в Издательстве Приднестровского университета. Отдельные результаты научных исследований, полученные лабораториями и кафедрами университета в 2017 году и предлагаемые для внедрения при совместном участии инвесторов и разработчиков проектов были представлены в специально подготовленном к открытию форума рекламном издании «Инновационно-инвестиционные проекты Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко». Его также предлагали гостям и потенциальным партнерам и инвесторам.  

Большая часть экспозиции была посвящена научным работам преподавателей университета в области истории, экономики, права, а также другим направлениям исследовательской деятельности вуза. Особый интерес  вызывали фундаментальные труды археологов– книги «Археологическое наследие Приднестровья», «Скифский могильник III–II вв. до н.э у с. Глинное» и другие издания. Неизменное внимание гостей и участников форума, по словам организаторов, привлекли проекты студентов-архитекторов. Это два дипломных проекта – «Мусороперерабатывающий завод» Татьяны Нежинской и «Въездные ворота в г. Бендеры» Арины Скиценко.

Широко представленные на выставке образца рекламной продукции ПГУ, в том числе  посвященные университету, его структурным подразделениям, различным  сферам и направлениям деятельности буклеты, раздавали всем желающим.