ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание прошло в Приднестровском госуниверситете 21 июля.  В обсуждении приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко, профессор Степан Берил, первый проректор Николай Смоленский, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов, проректор по молодежной политике Валентина Ени, начальник Отдела международных связей Ольга Филипенко, директор Издательства ПГУ Сергей Олейников и представители МИДа ПМР.

Встреча была посвящена организационным вопросам онлайн-конференции. Главный вопрос – это список участников. По словам ректора ПГУ, приглашения были высланы экспертам из Российской Федерации. «Гости представят свое видение проблематики миротворчества. Мы понимаем, что это представляет огромную ценность для тех, кто втянут в эти проблемы. И это касается не только Приднестровья и Молдовы», - подчеркнул профессор Степан Берил. На данный момент фамилии участников пока не разглашаются, т.к. многие еще не подтвердили свое участие. Известно только то, что на конференции выступят российские эксперты по теме миротворчества  Сергей Маркедонов и Александр Гущин, а также представители Института стран СНГ в Москве. Кроме иностранных представителей в работе пленарного заседания и планируемой в формате круглого стола дискуссии также примут участие представители органов власти, госучреждений и ведомств Приднестровской Молдавской Республики, Объединенной Контрольной Комиссии, профессорско-преподавательский состав ПГУ.

Онлайн-конференция «Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности» пройдет на площадке ПГУ им. Т.Г.Шевченко 26 июля. Инициаторами проведения конференции выступили МИД ПМР, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Институт стран СНГ и делегация Объединенной Контрольной Комиссии. Откроется конференция пленарным заседанием  в актовом зале вуза, далее продолжит свою работу в конференц-зале, где будет организован телемост с российскими докладчиками.

Виктория Чорба.