ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Каждую осень в канун Дня университета в ПГУ на сцене Культурно-просветительского центра им. св.Кирилла и Мефодия проходит студенческий конкурс талантов «Зажги свою звезду».

Как рассказали организаторы, конкурс направлен на развитие творческого потенциала студентов вуза, обеспечение широкого доступа молодежи к ценностям отечественной и мировой культуры.  Участие в нем  могут принять студенты-первокурсники всех факультетов.

Проявить себя конкурсанты могли в трех классических номинациях: «Художественное слово», «Вокальное творчество» и «Хореография». Тематических и прочих рамок устроители шоу не ставили - полная свобода фантазии и творчеству.

Как выяснилось в ходе хореографического конкурса, танцуют  наши первокурсники не хуже, чем звезды эстрады.  Открытием вечера  стали  студентки  экономического факультета, которые исполнили зажигательный молдавский танец. Немало звезд зажглось и во время состязания в мастерстве художественного слова.

Завершила конкурс едва ли не самая мелодичная и  волнующая  номинация - «Вокальное творчество». Чтобы раскрыть свои таланты, участникам конкурса пришлось исполнить вокальные композиции  не только на русском, молдавском и украинском языках, но и на английском. Поддержать участников  и продемонстрировать свое искусство прибыл студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус». Ему и предоставили право открыть конкурс песней с глубоко символичным названием «Зажигай!».

В состав жюри, перед которым поставлена задача - определить лучших из лучших,  вошли студенты-активисты и лауреаты различных творческих конкурсов во главе с художественным руководителем университетского КПЦ Галиной Александровной Савинкиной. Имена победителей станут известны 29 сентября на студенческом празднике в честь восемьдесят седьмого Дня рождения ПГУ«Винтажная осень».

Александр Толоченко.