ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Торжественное собрание в канун 87-летней годовщины со дня основания главного вуза страны – Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко собрало  большую аудиторию. В Культурно-просветительский центр им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 29 сентября пришли представители исполнительной и законодательной власти, министерств, ведомств, организаций республики и студенты, преподаватели и друзья ПГУ.

Нельзя переоценить роль нашего вуза в решении проблем высшего и профессионального образования в Приднестровье. С таким мнением выступил ректор ПГУ, профессор Степан Иорданович Берил. При этом ПГУ повлиял не только на судьбу республики, но и всего приднестровского народа, убеждён ректор. Обращаясь к профессорско-преподавательскому составу и ветеранам университета, Степан Иорданович выразил всем благодарность за их подвижнический труд. Ректор также поблагодарил президента и всё высшее руководство республики за бережное отношение к национальному достоянию страны.

«87 лет в жизни человека - это возраст подведения итогов, а у нас это возраст огромных планов, новых проектов, устремлённости в будущее. Мы можем себе представить Приднестровье без ПГУ, но нужно глядя правде в глаза сказать, что это было бы не Приднестровье», - отметил ректор.

Особые слова в этот день профессор выразил студентам, благодаря желаниям и стремлениям которых наш вуз сегодня может похвастаться настоящим масштабом.

«Мы, взрослые, со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы за годы пребывания в университете вы не просто стали профессионалами в выбранной области знаний, но чтобы каждый из вас мог ответить на самый главный вопрос жизни - ради чего следует жить и задуматься о том, чему посвятить свою жизнь», - сказал Степан Иорданович, пожелав молодёжи успехов во всех их начинаниях.

Приветственный адрес главы государства зачитала Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова.

«Сегодня ПГУ - это многопрофильный классический университет, в котором трудятся более 1000 преподавателей, обучаются свыше 9 тысяч студентов по 300 специальностям, направлениям и профилям. Главный вуз страны за годы своего существования подготовил тысячи и тысячи специалистов для органов власти и управления, народного хозяйства, образования, здравоохранения и системы социального обеспечения», - говорится в обращении Президента Вадима Николаевича Красносельского.

Учредитель ПГУ особо выделил то, что наш университет, положив в основу российские образовательные стандарты, укрепляя сотрудничество с вузами России, по факту является российским университетом, выступая в качестве одной из духовных скреп Приднестровья с Российской Федерацией.

В.Н.Красносельский отметил и важнейшую роль Приднестровского госуниверситета в развитии науки в республике. «ПГУ – это ведущий научно-исследовательский центр, занимается прикладной и фундаментальной деятельностью. Учёными вуза гордится вся республика», - заявил президент.

«Государство сделает всё возможное, чтобы ПГУ динамично развивался, работая на благо Родины», - отмечается в обращении главы государства, который пожелал коллективу вуза крепкого здоровья, новых идеи и свершений.

Отметим, что государственный Советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова также долгие годы проработала в Тираспольском педагогическом институте им. Т.Г. Шевченко и до сих пор является преподавателем Приднестровского госуниверситета. 

«Это мой университет, начиная с 1983 года и по сегодняшний день. Я думаю, солнце всегда будет в этих стенах, потому что здесь молодое поколение обретает не только знания, но и становится гражданами своего государства», - отметила А.З. Волкова.

Заместитель Председателя Правительства ПМР Станислав Михайлович  Касап, также выпускник ПГУ 2005 года, передал ректору вуза приветственный адрес премьер-министра Александра Владимировича Мартынова. Депутат Верховного Совета ПМР и педагог вуза Михаил Порфирьевич Бурла пожелал ПГУ стать ещё привлекательнее для выпускников школ республики, а также увеличения международных связей.

«Но самое важное, на мой взгляд, это принятие органами государственной власти Программы развития университета. Я желаю, чтобы для её реализации нашлись все необходимые средства», - подчеркнул Михаил Порфирьевич и вручил Степану Иордановичу приветственный адрес от спикера приднестровского парламента Александра Сергеевича  Щербы.

Слова приветствия и поздравления от министра просвещения ПМР зачитала заместитель главы ведомства Валентина Черныш, которая также является преподавателем вуза.

В праздничный день почтили университет своим присутствием и Полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Владимирович  Ватаман, а также руководитель Российского центра науки и культуры представительства Россотрудничества в РМ Михаил  Владимирович  Давыдов.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом. Свои творческие номера подарили гостям как всем знакомые активисты, так и начинающие «звёзды» - первокурсники, проявившие себя на конкурсе «Зажги свою звезду». Вокальные номера студенческого ансамбля «Гаудеамус» ещё больше украсили торжество.

И ещё раз, с Днём рождения, любимая Аlma mater!

Ольга Ворончихина. 

{gallery}/2017/10/2/1{/gallery}