ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В канун празднования 87-летней годовщины образования Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко на бульваре Гагарина 29 сентября развернулся фестиваль-ярмарка «Винтажная осень». Студенты всех факультетов и структурных подразделений вуза представили торговые площадки.

По условиям фестиваля, каждый факультет должен был выбрать себе одно десятилетие нынешнего века и творчески оформить свои прилавки в стиле выбранной эпохи.

«Обязательным условием участия в фестивале является наличие на прилавках выпечки, которая должна быть украшена шоколадом. У нас сегодня будет так называемое “шоко-барокко”», - рассказал директор Культурно-просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Роман Васильевич Рашкован.

Посетителей ярмарки встречали студенты в ярких костюмах, интересные декорации и реквизит. Например, ребята с экономического факультета оформили свою площадку в стиле известного фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Будущие юристы были одеты в стиле 20-х годов ХХ века, многие студенты выбрали период  80-х и 90-х годов.

Оценивало торговые прилавки факультетов жюри, в состав которого вошли специалисты Отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты, студенческого профсоюза.  Судьи обошли все подворья и определяли, насколько удачно тот или иной факультет оформил свой прилавок, очень важно было и качество выпечки. Ребята также должны были презентовать свою продукцию и выступить с одним творческим номером, также соответствующим  духу времени.

Все праздничные подворья осмотрел и ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил вместе с проректором по молодёжной политике Валентиной Вячеславовной Ени и проректором по образовательной политике и менеджменту качества обучения Ларисой  Валерьевной Скитской.

Кроме того, по традиции, в день университета первокурсников посвятили в студенты. Для этого ребята должны были пройти несколько ритуалов: произнесение клятвы, очищение головы от дурных мыслей, обращение к повелителю пятёрок. После этого старосты всех групп отведали настоящей студенческой каши, ведь, согласно поговорке, «кто как ест, так и работает».

К первокурсникам обратилась проректор по молодёжной политике ПГУ, доцент В.В. Ени. Она  поздравила ребят с тем, что они влились в дружный и весёлый коллектив студенчества университета: «Я хочу вам пожелать успехов и уверенности в том, что в лице взрослых вы найдёте надёжное плечо и мудрый совет».

Проректор по научно-инновационной работе Елена Васильевна Бомешко пожелала студентам не только участия в творческой жизни университета, но и в научной деятельности вуза.  

Лариса Валерьевна Скитская, в свою очередь, настроила ребят на занятия учёбой.

Ольга Ворончихина.