ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ 3 ноября в конференц-зале Приднестровского государственного университета состоялась научно-практическая конференция на тему «Современные информационные технологии в образовании и совершенствование преподавания информатики в учебных заведениях Приднестровской Молдавской Республики».

Открыл конференцию доклад «Современные электронные образовательные технологии», с которым выступил  проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании ПГУ им. Т.Г.Шевченко, кандидат технических наук, доцент А.Ю.Долгов. В своем выступлении  он акцентировал внимание на примерах применения технического и программного обеспечения в образовательном процессе, в том числе свободно распространяемом. 

Декан ФМФ кандидат физико-математических наук, доцент О.В.Коровай рассказала  о «Проблемах качества образования на современном этапе». По её мнению, качество образования в основном носит субъективный характер, поэтому нужно уметь оценивать знания учащихся, основываясь на различных внешних факторах.

О реализации магистерской программы «Информационные технологии в образовании  - новые направления, новые возможности» сообщила зав. кафедрой «Информатики и программной инженерии» Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко кандидат экономических наук, доцент Л.А.Тягульская. Обучение магистров инновационным технологиям, по её мнению, является необходимым, так как не все обладают профессиональным педагогическим образованием, имеют разный уровень  ИКТ- компетанции и низкий уровень владения терминологией в области информатизации.

Ведущий методист  кафедры общеобразовательных дисциплин  дополнительного образования ГОУ ДПО « Институт развития образования и повышения квалификации» рассказала об особенностях реализации школьного курса информатики и внедрении средств информатизации в условиях апробации и перехода на новые образовательные стандарты. За 10 лет мир существенно изменялся, но преподаватели нашей республики, отметила  Н.Г.Пасевина, приспособились  к быстро меняющимся условиям. Они сами создают программы, необходимые для образовательного процесса. «Информация  изменилась не в содержании, а в приемах», - убеждена специалист Института развития образования и повышения квалификации .

По завершении программы пленарного заседания конференции декан физико-математического факультета О.В.Коровай  поблагодарила всех за участие  и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен знаниями в профессиональной области.

Далее работа НПК продолжилась в секциях: «Особенности преподавания курса информатики в условиях перехода на новые образовательные стандарты» и «Проблемы и перспективы изучения компьютерных наук в условиях обновления содержания образования в высших учебных заведениях».

Людмила Савенкова.