ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы общего и частного языкознания» 15 ноября в ПГУ прошел круглый стол «Национальные образы мира», посвященный 250-летию со дня рождения Вильгельма фон Гумбольдта.

Организатор дискуссии - кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета.  Участники – преподаватели, студенты-бакалавры и  магистранты Приднестровского госуниверситета, учителя и учащиеся школ республики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.ф.н.  профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая. По ее словам, имя Гумбольдта в науке занимает особое место. «Этот ученый - основоположник научного языкознания. Мы знаем его как человека, который создал правила для изучения проблем языкознания. Без него не было бы науки о языке, научных основ и у смежных с языкознанием наук», - сказала Екатерина Афанасьевна. И именно Гумбольдт впервые заявил, что не буквы отличают языки друг от друга, а именно внутренняя природа и  их внутренняя форма.

В программе круглого стола было представлено более двадцати докладов на различные темы в сфере языкознания, культурологии и литературы. Так, студентки филологического факультета ПГУ Мария Хаматова и Анна Бачинская подготовили доклад на тему «Личность и вклад в лингвистику». Они рассказали о биографии Гумбольдта и о его вкладе в развитие различных наук. Ученица 11 класса МОУ «Бендерская гимназия №1» Александра Егорова выступила с докладом «Методика преподавания английского языка с позиции ученика». Она сделала акцент на творческую работу в методике преподавания на уроках английского языка, рассказала об опыте использования английской художественной литературы в процессе становления языковой грамотности. Еще одна  ученица 11 класса МОУ «Бендерская гимназия №1» Аглая Стукало выбрала для своего сообщения тему «Береза в поэтическом пейзаже Молдовы». По ее словам,  не только береза могла претендовать на это звание. «В Молдове таким деревом мог стать также и орех. А вообще растительная палитра в произведениях молдавских поэтов достаточно обширна. Кроме того, ассоциации природных картин у молдавских и российских поэтов очень схожи», - пояснила  докладчик.

В ходе работы круглого стола прозвучали и другие доклады, в которых  затрагивались темы духовного развития учащихся средней школы на уроках литературы, вопросы развития этнической культуры народов Приднестровья на уроках английского языка и многие другие вопросы.

Виктория Чорба.