ПГУ им. Т.Г. Шевченко

23 ноября в конференц-зале юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошёл круглый стол на тему «Меры поддержки предпринимательства на республиканском и местном уровнях». В работе круглого стола приняли участие представители научно-педагогического сообщества госуниверситета, практикующие юристы, представители органов государственной власти и управления, представители профсоюзных организаций и студенты юридического факультета.

Работа круглого стола проходила под руководством заведующего кафедрой предпринимательского и трудового права кандидата юридических наук доцента Н. В. Щукиной.  Наталья Викторовна отметила, что данное мероприятие проводится в рамках Года предпринимателя в Приднестровье, который был объявлен Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 9 января 2017 года. Кафедра предпринимательского и трудового права  занимается проблемами правового урегулирования, выявления и решения пробелов в различных сферах общественных отношений, в том числе и в предпринимательской деятельности.
С докладом на тему «Дуализм в частном праве как основа реформирования предпринимательского законодательства» выступила кандидат юридических наук доцент Оксана Викторовна Флоря. Она напомнила, что "дуализмом" частного права принято называть феномен "раздвоения" частного права на гражданское и торговое, что выражается в одновременном наличии двух кодексов: гражданского и торгового. Оксана Викторовна также рассказала и об истории становления гражданских кодексов в отдельных странах Европы и особенностях англо-американской правовой системы. О. В. Флоря отметила  принципы, на которых будет базироваться предпринимательский кодекс: взаимное равенство участников правоотношений, свобода договора, неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела.
Андрей Дмитриевич Бабере, вице-президент Бизнес-Ассоциации «МОСТ» выступил с докладом «Законы Приднестровья: опыт взаимодействия бизнеса и власти». Андрей Дмитриевич подробно рассказал о возникновении и функционировании правовой базы, а также подробно представил такую поисковую систему законодательных актов как www.pravopmr.ru. Андрей Дмитриевич подчеркнул, что основная цель данного проекта - предоставить пользователям полную и своевременную информацию по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики. Команда сайта рассчитывает, что тот труд, который был вложен в данный проект, будет способствовать повышению правовой грамотности населения нашей республики, а также поможет бизнесу постоянно быть в курсе изменений действующего законодательства. Докладчик отметил особую значимость данной системы для студентов-юристов, которым всё время нужно следить за изменением в законодательной системе республики.

Студент I курса магистратуры юридического факультета Андрей Виховский выступил с докладом «Правовая природа криптовалют  как платёжного средства на примере биткойна». Докладчик объяснил предпосылки и причины возникновения криптовалюты в мировом сообществе. Биткойн – пиринговая платёжная система, использующая одноимённую единицу для учёта операций и одноимённый протокол передачи данных. Также биткойн называют новой платёжной системой и новым видом денег. Выступающий выделил основные преимущества пользования данной системой: высокая мобильность, защищённость от подделывания, безопасность и технологическое преимущество. Докладчик подчеркнул, что ещё одним неоспоримым преимуществом данной системой является отсутствие обязательной комиссии данной валюты.
В завершение круглого стола всем участникам для обсуждения был предложен проект резолюции «Меры поддержки предпринимательства на местном и республиканском уровнях».

Павел Писларь.