ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На кафедре молдавской филологии 30 ноября прошел республиканский научно-методический семинар «Ултима лунэ де тоамнэ», посвященный повести И. Друцэ «Последний месяц осени». Организаторами выступили и.о. зав. кафедрой молдавской филологии ст. преподаватель Е.В. Корноголуб, ст. преподаватели Т.А. Мазепа и В.В. Чупрына.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ им.Т.Г. Шевченко Л.В. Скитская. В своем выступлении и Лариса Валерьевна особо подчеркнула важнейшую роль Иона  Друцэ в молдавской литературе.

В работе семинара активно участвовали не только студенты кафедры молдавской филологии Приднестровского государственного университета, но и учащиеся средних школ с молдавским языком обучения сел Малаешты, Спея, Тея, городов Слободзея и Тирасполь – учащиеся заочной школы юного филолога. Студенты и школьники инсценировали отрывки из произведений И. Друцэ. Ребята постарались воссоздать особую атмосферу тонких переживаний, свойственных героям произведений Иона  Друцэ. В полной мере сказанное относится и к повести «Последний месяц осени» («Ултима лунэ де тоамнэ»). Эта повесть, как и другие произведения Друцэ, основанные на крестьянском материале, обращены к осознанию смысла человеческого существования. Из всех повестей и романов И. Друцэ «Последний месяц осени», по мнению литературоведов, пожалуй, самый светлый, прозрачный; это светлая элегия о радости и красоте жизни.
Не случайно поставленная в 1965 году режиссёром Вадимом Дербенёвым по сценарию Иона Друцэ на киностудии «Молдова-фильм» художественная кинолента «Последний месяц осени» стала призёром ряда советских и международных кинофестивалей.
После выступлений школьников координатор ЗШЮФ, преподаватель кафедры молдавской филологии Н.Н. Леонтьева провела грамматическую викторину, основанную  на произведениях писателя, в которой активно участвовали как ученики, так и студенты и преподаватели. В конце мероприятия всем участникам были вручены грамоты и подарки.

Татиана Писларь.