ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Центре болгарской культуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко 27 декабря прошло плановое мероприятие «Сурва година!», приуроченное к девятилетию Центра и празднованию Нового года.

 На мероприятии присутствовали декан филологического факультета доцент Ольга Викторовна Щукина, заместитель декана по научной работе доцент Наталья Викторовна Кривошапова, учитель болгарского языка и литературы Парканской средней школы № 1 им. А. Стоева Петр Кириллович Иванов, учащиеся школы и студенты филологического факультета ПГУ.

Специалист Центра Е.В. Толстолуцкая рассказала об истории создания и деятельности Центра болгарской культуры. Он был создан 19 декабря 2008 г. В открытии принимали участие Президент ПМР И.Н. Смирнов, представители дипломатической миссии Болгарии и Украины в Молдове, а также Чрезвычайные и Полномочные Послы Николай Илиев и Сергей Пирожков.

Основная задача Центра - исследование и популяризация болгарского языка, литературы и культуры.

В Центре представлена разнообразная литература на болгарском языке. Это книги по истории, этнографии, а также научно-методическая, художественная и учебная литература. Большая часть книг преподнесена в дар Центру болгарской культуры.

В ПМР проживает около 20 тысяч болгар, сохранивших язык, культуру и традиции своего народа. Большинство из них - выходцы из Паркан – единственного болгарского села Приднестровья.

Центр тесно сотрудничает с Парканской средней общеобразовательной школой № 1 им. Атанаса Стоева.

В Центре болгарской культуры проходят официальные и народные праздники болгар, организуются выставки, поэтические вечера, отмечаются памятные даты.

Так, например, в этом году 21 февраля состоялось мероприятие «Говорите на родном языке!», посвященное Дню родного языка. Семь студенческих команд филологического факультета рассказывали о своих родных языках: болгарском, молдавском, гагаузском, белорусском, украинском, армянском и русском.

3 марта было проведено мероприятие «Рецитал за трети март», посвященное Дню освобождения Болгарии от османского ига. Помимо студентов филологического факультета, участие  в нем принимали учащиеся Парканской средней общеобразовательной школы № 1 им. А. Стоева.

Участники готовили сообщения и показ видеоматериалов  о Дне освобождения Болгарии от османского ига, читали стихи на болгарском языке. Также учащиеся старших класов в национальных костюмах представили театральную зарисовку «Българи от старо време».

27 апреля состоялся поэтический конкурс «Из расселин вечности» («От бръчките на вечността»), посвященный памяти поэта, журналиста, педагога, публициста Атанаса Георгиевича Стоева.

В 2001 -2004 гг. А. Стоев преподавал болгарский язык и литературу в школах села Парканы и работал в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на кафедре журналистики.

В конкурсе участвовали учащиеся Парканской общеобразовательной школы № 1 им. А. Стоева и  студенты филологического факультета. Воспоминаниями об Атанасе Стоеве поделились сотрудник Тираспольской городской библиотеки  Лина Ивановна Чудная и старший преподаватель кафедры журналистики Ольга Геннадьевна Феч, лично его знавшие.

Слушателям было представлено стихотворение А.Г. Стоева, посвященное ректору ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессору Степану Иордановичу Берилу, стихи о природе, о  Родине, жителях с. Парканы, приднестровских женщинах, матери поэта, из Есенинского цикла, а также произведения украинского писателя и поэта Дмитрия Шупты, авторские переводы и студенческие стихи собственного сочинения об Атанасе Стоеве.

Прозвучали стихи на русском, украинском, болгарском, молдавском языках. Выступления участников сопровождались презентациями и музыкальными композициями.

Было принято решение проводить подобный конкурс ежегодно.

24 мая в Центре болгарской культуры состоялась открытая лекция к.ф.н. доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.В. Кривошаповой на тему: «Современные славянские языки в контексте поликультурного мира». В ней приняли участие студенты 102 и 201 групп направления «Филология», профиль «Отечественная филология».

Мероприятие проведено в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. В этот день вспоминали о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – создателях славянской азбуки и их роли в развитии и становлении славянской письменности и культуры.

30 октября состоялся конкурс проектов «День бессарабских болгар».

Мероприятие проводилось совместно с учащимися Парканской средней школы №1 им. А. Стоева и студентами филологического факультета.

В ходе мероприятия студенты и учащиеся выступали со своими презентациями, рассказывая о жизни и творчестве болгарских писателей и художников на болгарском и русском языках.

1 ноября состоялось мероприятия «Денят на народните будители», приуроченное Дню народных просветителей Болгарии.

Заместитель декана по научной работе доцент Наталья Викторовна Кривошапова рассказала студентам о народных просветителях Болгарии.

В рамках данного мероприятия студенты посмотрели и обсудили видеофильм «Денят на народните будители в Република Болгария», затем закрепили полученные знания и написали тест.

О богатой культуре народа Болгарии рассказала присутствующим лектор из Польши, специалист Центра украинской культуры к.ф.н. Виргиния Мирославска. Она поделилась со студентами своими впечатлениями о Болгарии, которая стала для неё второй родиной.

С учетом того, что Центр болгарской культуры был открыт в преддверии Нового года, празднование его девятилетия также приурочили к наступлению Рождества и Нового года.   Учащиеся 2 и 10 классов Парканской средней школы №1 им. А. Стоева поздравили присутствующих с наступающими зимними праздниками. Они представили болгарский новогодний обряд «Сурвакане» в национальных костюмах.

В ночь с 31 декабря на 1 января дружиной парней или детей, называвшихся «сурвакары», совершается обряд обхода домов. Участники обряда носят свежесрезанные веточки кизила и произносят величания хозяевам, пожелания здоровья, благополучия и плодородия.

Всички хора по земята да живеят дружно като братя!

Сурва, весела година, здрава и щастлива година!

Голям класс на нива, червена ябълка в градина,

Жълт мамул на леса, голям грозд на лоза!

В завершение мероприятия специалист Центра болгарской культуры поблагодарила участников и вручила грамоты. Благодарственное письмо за подготовку учащихся к мероприятию и сотрудничество было вручено учителю болгарского языка и литературы Парканской школы №1 Петру Кирилловичу Иванову.

А напоследок каждый из присутствующих смог узнать о предстоящих событиях в следующем году, выбрав снежинку с пожеланиями.

Честита Нова Година!