ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На состоявшемся 31 января первом в 2018 году заседании Учёного совета ПГУ после торжественного вручения дипломов и почетных званий, отчета ректора ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессора С.И. Берила о командировке в Москву с докладом  на тему«Анализ состояния образовательной и научной деятельности профессорско-преподавательского состава Инженерно-технического института» выступил директор Инженерно-технического института доцент Феликс Юрьевич Бурменко.

Он рассказал об особенностях структуры и организации образовательной и научной деятельности в ИТИ, об успехах, достигнутых в международном сотрудничестве. Также был представлен план стратегического развития Инженерно-технического института на 2018-22 гг. при составлении которого был использован SWOT - анализ. Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская представила отчёт о проверке образовательной и научной деятельности профессорско-преподавательского состава Инженерно-технического института. По итогам доклада Ф.Ю. Бурменко Ученый совет рекомендовал при оценке результатов деятельности своих подразделений использовать SWOT - анализ.

Декан факультета педагогики и психологии доцент Людмила Ивановна Васильева, декан юридического факультета доцент Галина Ивановна Сандуца и декан естественно-географического факультета доцент Сергей Иванович Филипенко в рамках рассмотрения вопроса «Об утверждении  Программ развития факультетов, института и филиалов на 2018-2022 гг.» представили Ученому совету презентации программ развития своих факультетов. В представленных программах отражены такие основные направления развития как: миссия факультета, цели и задачи, кадровая стратегия, стратегическое развитие научной деятельности, информационных технологий, международной деятельности, обновление материально-технической базы и др. После обсуждения программы развития указанных факультетов утверждены.

С отчётом об издательской деятельности университета за 2017 год выступил директор Издательства Приднестровского университета доцент Сергей Викторович Олейников. По его словам, издательство в 2017 году выполнило все запланированные заказы, а новый план включает 116 публикаций – это в два раза больше чем в прошлом году. Учёным советом был утвержден отчет за 2017 г. и план поступления рукописей на 2018 год.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы доцент Илона Васильевна Клименко выступила с информацией на тему «Психологические особенности процесса профессионального становления студентов ПГУ им. Т. Г. Шевченко». Она рассказала о причинах выбора студентами нашего университета, степени удовлетворённости выбором, взаимодействии студентов с преподавателями, а также о том, как прошла адаптация первокурсников в этом учебном году. Как отметила Илона Васильевна, наблюдается положительная тенденция развития профориентационной работы вуза.

 С отчётом  Управления хозяйственными службами университета за 2017 год и информацией о задачах по обеспечению жизнедеятельности университета на 2018 год выступил начальник Управления хозяйственными службами Александр Григорьевич Фадеев.

Учёный совет утвердил Правила приёма по программам дополнительного профессионального образования на 2018 год на базе ПГУ им. Т. Г. Шевченко, представленные директором Центра непрерывного образования ПГУ доцентом Ириной Борисовной Левицкой.

По предложению первого проректора ПГУ доцента Николая Николаевича Смоленского Ученый совет утвердил изменения и дополнения в Положение «Об организации и порядке проведения аттестации работников ГОУ «ПГУ им. Т. Г. Шевченко», утвержденное приказом от 30 декабря 2013 года №1379 – ОД.

Начальник Управления научной деятельностью доцент Ксения Данииловна Ляхомская подвела итоги НИР НИЛ и кафедр за 2017 год. Ксения Данииловна отметила, что научно-исследовательские лаборатории осуществляли работу по следующим направлениям: социо-гуманитарное, медико-биологическое и сельскохозяйственное, физико-математическое, техническое и экономическое. Также на обсуждении был вынесен  вопрос о результатах работы комиссии по оценке деятельности НИЛ, кафедр и сотрудников ПГУ.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Татьяна Фёдоровна Васильева выступила с информацией «Об утверждении Стандарта СМК «Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т. Г. Шевченко». Татьяна Фёдоровна в своем выступлении подчеркнула, что, утверждая и вводя в действие новые требования к ГИА для аспирантов, наш университет выходит на новый уровень подготовки кадров высшей квалификации.

Директор Рыбницкого филиала профессор Игорь Алексеевич Павлинов  представил на утверждение Ученому совету Положение «О Научно-образовательном центре филиала ПГУ им. Т. Г. Шевченко в городе Рыбница». Это новый проект, предполагающий создание дополнительных площадок образовательной и научной деятельности студентов и преподавателей.

На Учёном совете также был рассмотрен ряд вопросов, представленных проректором по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцентом Ларисой Валерьевной Скитской: об установлении доплат за учебные пособия, об утверждении на 2018 год оплаты труда за руководство практикой студентов руководителям баз практик с 1.01.2018 года, о переименовании кафедры «Дошкольной педагогики и специальных методик» в кафедру «Дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента». С информацией об утверждении заведующих кафедрами выступила ученый секретарь доцент Елена Ивановна Брусенская.

Людмила Савенкова.