ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого и до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Никогда к голосу поэтов так не прислушивались читатели! Поэзия как вид искусства, способный на быстрый эмоциональный отклик, в первые же месяцы и даже дни войны создала произведения, которым суждено было стать эпохальными. В годы войны и песня звучала повсеместно. Под ее звуки шли первые эшелоны на фронт, она сопровождала солдат на марше, в военной страде и тяжелой жизни тыла. Сплачивающая, вдохновляющая роль поэзии и песни во многом определялась тем, что в ней о войне была сказана суровая правда. Она была проникнута ощущением тяжести испытаний, выпавших на долю нашего народа. Таким судьбоносным произведениям была посвящена литературная гостиная «Строка, оборванная пулей...», которая прошла 7 мая на факультете педагогики и психологии.

Студенты проникновенно читали стихи о войне и подвиге, о канонаде и мирной тишине, пели песни о том, как шагали к западу полки, в четком ритме грозных строк. Не менее эмоционально звучала мелодия песни «Ах эти тучи в голубом», под которую юноши и девушки - студенты 1 и 2 курса ФПП - танцевали вальс.

Самым трогательным моментом в ходе встречи стала минута молчания, объявленная ведущими в память обо всех героях, погибших и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Вместе со студентами по уже ставшей доброй традиции пели песни и читали стихи о войне, мирной жизни и Приднестровье участники народного хора «Красная гвоздика» клуба «Ветеран» под руководством Прасковьи Ивановны Узун. Такие встречи поколений объединяют всех, обогащают духовно, способствуют проявлению самых искренних и чистых чувств, доброй памяти!

М.Г. Вахницкая, зам. декана ФПП по воспитательной работе