ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная студенческая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» прошла 24 мая в конференц-зале Приднестровского государственного университета.

Онлайн-конференция была проведена совместно с Педагогическим институтом физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета. В ходе конференции участники обсудили актуальные проблемы развития физических качеств учащихся в процессе занятий физической культурой, современные тенденции в физкультурном образовании и психологические аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности.

Членами оргкомитета со стороны Приднестровского госуниверситета выступили зам.декана по научной работе факультета физической культуры и спорта к.п.н. доцент кафедры педагогики и психологии спорта О.В. Китикарь, зав.кафедрой гимнастики и спортивных единоборств ФФКиС В.В. Абрамова, студентка 1 курса магистратуры ФФКиС И.А. Матреницкая и студентка 1 курса магистратуры ФФКиС А.А. Башич.

С приветственным словом к участникам форума обратилась проректор по научной и инновационной работе профессор Е.В. Бомешко. В своей речи Елена Васильевна уделила внимание новым тенденциям, которые закладываются в международный стандарт образования в области физической культуры, в пропаганду здорового образа жизни. «На сегодняшний день ПГУ готовит не только спортсменов, но и интеллектуалов. Наша задача - не только физически, но и психологически настроить студентов», - отметила Елена Васильевна. Проректор также пожелала участникам конференции интересных докладов и плодотворной совместной работы.

Декан факультета физической культуры и спорта к.п.н. профессор В.Ф. Гуцу также поприветствовал присутствующих и отметил, что спорт – это не только спортивные достижения, но и их научное подкрепление. «На первый взгляд студенты нашего факультета занимаются только физической подготовкой, но это ошибочное мнение. Мы также уделяем внимание научной стороне образовательного процесса, проводим обучение на сверхуровне и справляемся с поставленными задачами», - сказал Василий Федорович. В завершение речи декан пожелал выступающим удачи и оживленной дискуссии.

В рамках заседания студентом 1курса магистратуры факультета физической культуры и спорта Алексеем Галыниным был подготовлен доклад о визуализации как средстве эффективности обучения техники баскетбола в школе. Магистрант рассказал, что визуализация выступает промежуточным звеном между учебным материалом и результатом обучения. Она позволяет «уплотнить» процесс обучения, очистить его и тем самым оптимизировать. «При бурном развитии компьютерных технологий и необратимом реформировании образования мы обязаны пользоваться и активно внедрять новые технологии и модели обучения», - заключил Алексей Галынин.

Студентка 1 курса магистратуры Марина Мякинина выступила с докладом на тему «История развития волейбола в Приднестровье». Психологические аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности осветила студентка 1 курса магистратуры ФФКиС И.А. Матреницкая.

По завершении Международной студенческой конференции участники обменялись мнениями по вопросам, связанными с актуальными проблемами развития современного образования в области физической культуры и спорта.

Татьяна Сырбу.