ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Дорогие сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты

Приднестровского государственного университета!

1 августа в Республике – День памяти погибших и умерших защитников Приднестровской Молдавской Республики в боевых действиях 1992-го года!

В сердцах приднестровцев навсегда сохранятся имена тех, кто пал во имя будущего Приднестровья.Сегодня мы чествуем тех, кто встал на защиту своей родной земли, героев, которые ценой своей жизни отстояли независимость нашего государства. Они проявили истинный патриотизм и бескорыстную преданность своей Отчизне, самопожертвование и отвагу в сложные и ответственные для республики времена.

Сотни приднестровцев сложили головы в кровопролитной борьбе… Мы всегда будем помнить о подвиге защитников, которые, несмотря на смертельную опасность, принесли мир и покой на приднестровскую землю!Хочется высказать слова глубочайшей и искренней благодарности и российским миротворцам за то, что вот уже более четверти века они сохраняют и оберегают мир на приднестровской земле и являются гарантами нашей независимости.

Жители Приднестровья должны помнить о тех, кто погиб, защищая Родину, помнить о тех, кто завоевал для нас мирное небо и отстоял право народа Приднестровья на выбор своего языка, своей культуры, своего будущего.

Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за нашу Республику! Вечный покой павшим! Вечная слава героям-защитникам Приднестровской Молдавской Республики!

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко

профессор С.И. Берил