ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканский научно-методический семинар «Методические аспекты подготовки учащихся к международным экзаменам DELF и DALF» прошел 19 октября в центре французской культуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В качестве председателя мероприятия выступила и.о. декана филологического факультета к.ф.н. доцент Н.В. Кривошапова, сопредседателей - зав. кафедрой романо-германской филологиик.п.н. доцент О.В. Еремеева, зам. декана по учебной работе филологического факультета Е.В. Корноголуб.

Рассказать учителям нашей республики о подготовке студентов и учеников к экзаменам DELF и DALF приехали представитель международной организации «Solidaritélaïque» Филипп Пайар со своим докладом «Connaissancesutilespourle DELF\DALF entourismeetpatrimoine» («Полезные знания для DELF \ DALF в сфере туризма и наследия») и преподаватель французского языка в «Educationnationale» со своим докладом «Présentationetfournitured'exercicesinteractifsdiverssurla CO et CE» («Презентация различных интерактивных упражнений на CO и CE»).

С приветственным словом к участникам семинара обратилась и.о. декана филологического факультета к.ф.н. доцент Н.В. Кривошапова, пожелав удачи и продуктивности на семинаре.
Затем Филипп Пайар рассказал о DALFи DELF. Это международные экзамены, которые сдаются во Французском Альянсе. Также Филипп заметил, что сертификат о подтверждении знаний французского языка не имеет срока годности. Ответил на вопросы как подготовиться самому к подобной проверке и как подготовить обучающихся.
Практическую сторону осветил Жан-Клод Лелю, который рассказал и показал как справляться с заданиями части CO (аудирование) и CE.

В завершении мероприятия гостям были вручены сертификаты о прохождении научно-методического семинара.

Анастасия Мегис.