ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ прошла встреча первого проректора Приднестровского государственного университета с представителями ряда вузов России. Познакомиться с деятельностью главного вуза Приднестровья прибыли сотрудники Юго-Западного госуниверситета, Воронежского государственного медицинского университета, Орловского государственного аграрного университета и Липецкого государственного технического университета, а также представители молдавских общин Курска и Воронежа.

На рабочей встрече присутствовали директор Центра российского образования и науки ПГУ О.Е. Филипенко, главный специалист Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Н.В. Журавлев и сотрудник Представительства Россотрудничества в Республике Молдова И.Е. Мишина.

Николай Витальевич Журавлев отметил, что мероприятие проводится при поддержке Россотрудничества. Главный специалист Представительства Россотрудничества в РМ изложил гостям повестку дня встречи, обозначив план проведения профориентационной работы.

Как рассказал гостям Н.Н. Смоленский, ПГУ им. Т.Г. Шевченко – это классический университет исследовательского типа с трёхуровневой системой образования. В его состав входят девять факультетов, два института, два филиала и 37 научно-исследовательских лабораторий. Вуз активно сотрудничает со многими образовательными учреждениями ближнего и дальнего зарубежья.

Николай Николаевич подчеркнул, что в Приднестровском государственном университете ведется подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, способных на должном уровне продолжить образование в магистратуре и аспирантуре многих российских вузов. Первый проректор особо выделил то, что многие студенты дистанционно обучаются в ведущих университетах России, получая на выходе два диплома.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская также подчеркнула, что Приднестровский госуниверситет работает по российским образовательным стандартам. Вуз аккредитован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) и является университетом российского образца. Налажены контакты с диссертационными советами ведущих российских вузов, растет количество преподавателей, имеющих ученую степень.

В ходе встречи были подняты вопросы  подписания новых договоров в перспективе, реализации общих проектов, обмена информацией в области науки и молодежной политики.

Как отметила директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, ПГУ поддерживает обширную сеть международных контактов, в числе которых более ста с российскими вузами, включая Воронежский государственный университет. Недавно именно из этого университета, сказала Ольга Евгеньевна, вернулись несколько аспирантов, успешно сдавших сессию.

В завершение встречи О.Е. Филипенко провела экскурсию для представителей вузов Российской Федерации по национально-культурным и образовательным центрам и музеям университета. В этот же день в стенах Культурно-просветительского центра прошли презентации российских вузов для потенциальных абитуриентов. Желающие могли задать вопросы представителям российских вузов, уточнить списки необходимых документов и критерии, по которым их будут отбирать. Школьники также имели возможность пройти пробное тестирование Орловского государственного аграрного университета, испытав свои силы перед поступлением.

Дарина Кулакова.