ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Центре украинской культуры ПГУ 26 ноября состоялась Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 180-летию классика украинской литературы Ивана Семеновича Нечуй-Левицкого.

На конференции «Иван Нечуй-Левицкий в культурном пространстве: историческая личность, аспекты творчества, дискурс» присутствовали и.о. декана филологического факультета доцент Наталья Викторовна Кривошапова, заведующая кафедрой украинской филологии Елена Леонидовна Якимович, и.о. заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы профессор Сергей Михайлович Заяц, преподаватели и студенты  Приднестровского университета, учителя школ республики.

С приветственным словом выступили и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова и заведующая кафедрой украинской филологии Е.Л. Якимович.

«Человек, чей юбилей мы сегодня празднуем, личность неоднозначная и известная не только украинским, но и русским филологам. Проведение конференции неслучайно: кафедра украинской филологии трудится над повышением уровня научно-исследовательских и методических работ. Кроме того, кафедра принимает участие и в мероприятиях других кафедр и факультетов. Надеюсь, что конференция пройдет динамично, продуктивно, будут восстановлены и налажены новые контакты», - отметила Н.В. Кривошапова.

Целью проведения мероприятия, как было сказано на конференции, стала популяризация литературного наследия и раскрытие многостороннего таланта известного украинского писателя, драматурга, этнографа, лингвиста, публициста, переводчика и педагога; формирование актуальных ключевых социально-философских проблем; обсуждение возможных аспектов и последствий новейших образовательных процессов, в частности, сквозь призму исторического развития, социальных технологий, философской рефлексии.
Для обсуждения были предложены следующие вопросы: традиции Ивана Нечуй-Левицкого в украинской и мировой литературе, жанрово-стилистические особенности творчества писателя, фольклор как источник национальной культуры в работах И. Нечуй-Левицкого, творческое наследие писателя: лингвистический аспект, изучения творчества писателя в общеобразовательной и высшей школах.

В ходе работы конференции с докладами выступили 30 участников. Все докладчики отметили актуальность вопросов, рассмотренных в рамках мероприятия.                                                                                                                        

Анастасия Мегис.