ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

На базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «СДЮШОР футбола и игровых видов спорта им. И.И. Добровольского» 20 ноября был проведен научно-практический семинар для тренеров-преподавателей на тему «Организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий в группах начальной подготовки». Инициатором проведения выступил факультет физкультуры и спорта Приднестровского государственного университета.

Как сообщила ответственная за проведение семинара, и.о. заведующего кафедрой спортивных игр ФФКиС, доцент М.В. Алексеева, в работе участвовали семинара студенты и преподаватели ПГУ им. Т.Г. Шевченко, представители государственных и негосударственных учреждений (организаций), тренеры-преподаватели МОУ ДО «СДЮШОР футбола и игровых видов спорта им. И.И. Добровольского». Общее количество участников – 36 чел. На семинаре было заслушано три доклада и состоялся «мастер класс».

Цель семинара - совместное обсуждение проблем и тенденций проведения учебно-тренировочных занятий в сфере спортивных игр. Для обсуждения были предложены такие   вопросы, как организационные основы подготовки юного спортсмена на этапе начальной подготовки в сфере спортивных игр; педагогические критерии и методики спортивного отбора в спортивных играх; современные проблемы отдельных видов подготовки юных спортсменов.

С вступительным словом к участникам обратился заслуженный тренер по гандболу, директор СДЮШОР футбола и игровых видов спорта им. И.И. Добровольского А.Д. Ковальчук.

В программе семинара были заявлены доклады по актуальным вопросам спортивной подготовки, такие как «Аспекты психологической подготовки в спортивных играх на современном этапе» доцента кафедры спортивных игр ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.Н. Тимуш, «Тренерское мастерство. Особенности спортивного набора, отбора и селекции в спортивных играх» и.о. зав. кафедрой спортивных игр ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцента М.В. Алексеевой.

Практическое занятие – «мастер-класс» на тему «Применение игровых технологий в процессе учебно-тренировочного занятия в группах начальной подготовки по спортивным играм» провели ст. преп. кафедры спортивных игр ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.А. Селиверстов и ст. преп. О.М. Мамков.

Информацию о дополнениях и изменениях в правилах соревнований по гандболу на современном этапе подготовил тренер-преподаватель МОУ ДО «СДЮШОР футбола и игровых видов спорта им. И.И. Добровольского» А. А. Ковальчук.

По итогам работы была принята резолюции с рекомендациями, высказанными участниками. Для применения в учебно-тренировочном процессе рекомендовано выпустить учебно-методическое пособие «Аспекты психологической подготовки в спортивных играх на современном этапе».

Пресс-центр ПГУ.

{gallery}/2018/12/5/7{/gallery}