ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор С. И. Берил 3 декабря провел рабочую встречу с профессором кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова д.п.н. доцентом С.А. Колобовой.

На встрече присутствовали специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в РМ Н.В. Журавлев, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко.

За заслуги в работе с молодежью Приднестровья руководитель представительства международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» в ПМР С.В. Столяров торжественно вручил С.А. Колобовой почетную награду - Крест Святого Архангела Михаила.

Сердечно поприветствовав гостью из Нижнего Новгорода, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко рассказал о значимых мероприятиях прошедшей недели – Х международной научно-практической конференции «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики», организованной Институтом государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы производства, переработки и управления качеством сельскохозяйственной продукции», проведенной аграрно-технологическим факультетом.

Говоря о работе ПГУ с Россотрудничеством, Степан Иорданович отметил: «На прошлой неделе мы с Николаем Витальевичем обсудили спектр направлений взаимодействия Россотрудничества с университетом, и это вдохновляет. Впервые мы видим, что создается определенная система. Это не просто отдельные мероприятия в плане действия Россотрудничества, а то, что позволяет нам намного эффективней взаимодействовать с органами управления России в сфере образования, науки, культуры, молодежной сфере».

С. И. Берил подчеркнул: все, что происходит в вузе, эффективно связано и соответствует требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ректор проинформировал, что в Приднестровском государственном университете активно решаются проблемы, имеющие долговременный характер – проблематика повышения квалификации и переподготовке кадров. «Университету поставлена задача создания единой государственной системы переподготовки кадров разных сфер республики. Сами мы не можем это сделать, нам важен российский опыт. Нам важно привлечь научный потенциал РФ», - сказал Степан Иорданович.

Профессор кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова д.п.н. доцент С.А. Колобова передала «низкий поклон с Нижегородской земли, лично от ректора НГЛУ профессора кафедры основ английского языка Б.А. Жигалева и от всего коллектива университета, а также от Императорского православного палестинского общества». Светлана Анатольевна призналась в глубокой симпатии к Приднестровью, поблагодарила ректора главного вуза Приднестровской Молдавской Республики за возможность проведения лекции «Лингвистическая безопасность».

Гостья из Нижнего Новгорода рассказа о предоставляемых на базе НГЛУ 60 квотах по направлениям аспирантуры «Филология» и «Лингвистика», пригласив студентов ПГУ в дальнейшем продолжить учебу в качестве аспирантов Нижегородского вуза. Светланой Анатольевной было предложено организовать для студентов ПГУ стажировку и практику на территории Нижнего Новгорода (с бесплатным расселением, но самооплачиваемым проездом).

С.А. Колобова поведала о мероприятиях, которые будут проводиться в НГЛУ, и пригласила студентов и преподавателей ПГУ принять в них активное участие. Прежде всего, это конференции «Качество. Оценка. Результат» и «Дипломатическая стажировка». «Поскольку 2019 год объявлен годом Национальных языков мира, нами планируется большое мероприятие, посвященное языку в рамках дней славянской письменности и культуры совместно с администрацией региона и комитетом по образованию и науке», - сообщила Светлана Анатольевна.

Специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в РМ Н.В. Журавлев предложил развернуть тему сохранения молдавского языка на кириллической графике. В университете на филологическом факультете есть кафедра молдавского языка и культуры, функционирует культурно-лингвистический центр молдавской культуры.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил с удовлетворением отметил масштабы предложенных мероприятий, которые соответствует задачам и целям вуза.

В свою очередь профессор кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова д.п.н. доцент С.А. Колобова пригласила ректора ПГУ посетить НГЛУ для проведения встреч на площадке вуза.

Татьяна Сырбу.