ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В читальном зале общежития №7 13 декабря состоялась встреча студенческого актива ПГУ с сотрудником Епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политики Тираспольско-Дубоссарской епархии иереем Георгием Кичка. Темой беседы стали церковные таинства.

«Я уже четыре года курирую госуниверситет и встречаюсь со многими студентами, но, как правило, это конференции, круглые столы и т.д. Мне хотелось пообщаться с вами в непринужденной обстановке, чтобы ответить на все ваши вопросы и рассказать что-то полезное и интересное», - сказал гость встречи.

Отец Георгий рассказал студентам о семи главных таинствах Православной Церкви: крещении, миропомазании, причащении (евхаристии), покаянии (исповеди), елеосвящении (соборовании), венчании и священстве (хиротонии). В отличие от церковных обрядов (освящение воды, панихида и др.), которые имеют традиционное происхождение, христианские таинства считаются установленными самим Иисусом Христом и призваны изменить не внешнюю, а внутреннюю жизнь человека.

Ребята задавали множество вопросов, но больше всего их, по понятным причинам, заинтересовали обряды крещения и венчания.

Беседа продолжилась за чаепитием, во время которого студенты поделились эмоциями и обменялись впечатлениями о состоявшейся встрече.

Анастасия Мегис.