ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первое в 2019 году заседание Ученого совета прошло 30 января в актовом зале главного корпуса университета.

Перед началом заседания проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева зачитала Распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской Республики об объявлении благодарности Правительства ПМР и.о. зав. кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий экономического факультета старшему преподавателю Л.В. Саломатиной и студентам факультета за активное участие в работе по анализу и адаптации форм налоговой, финансовой, статистической и другой отчетности и для перевода их в электронную форму.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках обширной повестки дня Ученого совета, был посвящен анализу состояния качества преподавания иностранного языка в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Согласно информации, с которой выступили проректор по образовательной политике и менеджменту качества   обучения   доцент   Л.В. Скитская и и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, в рамках проверки, проходившей с 8 по 19 января 2018 года, с целью утверждения основных направлений деятельности профильных кафедр по улучшению качества преподавания иностранных языков и приведения в соответствие необходимой учебно-методической документации, сопровождающей учебный процесс, был осуществлен анализ качества преподавания иностранного языка в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Проверка осуществлялась по двум кафедрам: иностранных языков филологического факультета и германских языков и методики их преподавания Рыбницкого филиала. «Анализ показателей успеваемости студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко по иностранному языку показывает достаточно высокий уровень: от 60% до 100%. Средний балл составил 4,53. По Рыбницкому филиалу показатели в пределах от 66% до 100%, а средний балл равен 3,94», - заключила Лариса Валерьевна.

Как отметил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, в главном вузе страны создана благоприятная среда для изучения иностранных языков, о чем свидетельствуют стабильные и успешные результаты, которые показывают студенты.

Директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко представила отчёт о международной деятельности университета. Как сообщила Ольга Евгеньевна, международная деятельность ПГУ направлена на содействие факультетам и подразделениям университета в организации международных мероприятий, командировок сотрудников ПГУ, организации и сопровождения деловой переписки, приема иностранных делегаций и другое. В 2018 году международным отделом связи было проведено 35 мероприятий, в научные командировки выехало 150 сотрудников, 58 иностранных делегаций посетили вуз, подписано 8 договоров о сотрудничестве, разработана Дорожная карта с Россотрудничеством.

В заключение Ольга Евгеньевна отметила, что международная деятельность университета осуществляется в соответствии с единой внешнеполитической линией нашего государства и направлена на активную интеграцию университета в мировое образовательное пространство, обеспечение его полноценного участия в международных программах, установление прямых контактов и взаимодействие с научно-исследовательскими и учебными заведениями зарубежных стран, международными организациями.

С отчетом о работе Управления хозяйственными службами университета и итогах за 2018 год выступил начальник Управления хозяйственными службами университета А.Г. Фадеев. Как было отмечено, за отчетный период Управление хозяйственными службами университета выполняло задачи, направленные на осуществление планирования, организации и контроля проведения текущего капитального ремонта, снабжение структурных подразделений университета товарно-материальными ценностями, обеспечение бесперебойной работы систем водоснабжения, водоотведения, электро-, газо-, теплоснабжения, осуществление технического надзора за контрольно-измерительными, электротехническими и теплотехническими приборами, благоустройство, озеленение и уборку территории, вывоз мусора, организацию стабильной работы паспортной службы и своевременное бесперебойное выполнение транспортным отделом заявок подразделений вуза, а также обеспечение рабочего состояния всех инженерных сетей, технического состояния учебных корпусов, общежитий, вспомогательных помещений с тем, чтобы учебным процесс проходил без сбоев.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева проинформировала об итогах выполнения НИР НИЛ и кафедрами в 2018 г. и утверждении заключения комиссии, по балльной оценке НИР НИЛ и кафедр, о мероприятиях, посвященных юбилейным датам: 30-летию государственности ПМР и 90-летию со дня образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

По информации ученого секретаря доцента Е.И. Брусенской Ученым советом была утверждена кандидатура Т.П. Стасюк в качестве заведующего кафедрой бухгалтерского учёта и аудита экономического факультета.

Начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская выступила с информацией об утверждении Стандарта «Типовое положение о научно-исследовательской лаборатории», «Положения о научно-инновационном объединении ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и Положений входящих в него институтов.

Ученым Советом также была заслушана информация начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцента Т.Ф. Васильевой об утверждении 17 тем диссертационных работ аспирантов первого года обучения, зачисленных в 2018 году, и внесении изменений в ООП (учебные планы) подготовки в аспирантуре по направлениям: «Политические институты, процессы и технологии» Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)» факультета педагогики и психологии. Татьяна Федоровна сообщила, что в блок практик, наряду с педагогической практикой, добавляется научно-исследовательская практика. Часы на нее будут перераспределены из блока «Научные исследования».

Об утверждении «Положения о научно-практическом журнале «Научно-технические ведомости» Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко»» проинформировала заместитель директора Бендерского политехнического филиала доцент А.Л. Цынцарь. Журнал будет иметь научно-техническую направленность, состоять из четырех разделов и выпускаться один раз в год за счет средств авторов, сообщила Анна Леонидовна.

Начальник Управления академической политики и СКО А.В. Топор проинформировала о внесении изменений в график учебного процесса БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» на 2018-2019 учебный год для заочного обучения, в график учебного процесса в части проведения практик на Аграрно-технологическом факультете, а также о внесении изменений в учебные планы направления 09.04.03 «Прикладная информатика» магистерская программа «Информационные технологии в моделировании и организации бизнес-процессов» Рыбницкого филиала.

В заключение Ученый совет по представлению начальника Управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюковой утвердил «Положение об организации и проведении стажировки в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»» и «Положение об организации и проведении практики при реализации дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки в ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Татьяна Сырбу.