ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 6 февраля состоялся концерт, посвященный Дню науки. Ученых, преподавателей, сотрудников и студентов университета поздравила кафедра музыкального образования Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

С Днем науки присутствующих в зале поздравил ректор госуниверситета профессор С.И. Берил. Степан Иорданович отметил, что формирование приднестровской науки происходило под благотворным влиянием России. «Предметом гордости является научный потенциал университета. В очень непростых условиях всего за два с половиной десятилетия мы сумели подготовить более 250-ти кандидатов и докторов наук. Университет – цитадель науки и образования нашего края. Я хочу искренне поздравить всех тех, кого волнует поиск истины. Желаю всем успехов в этом поиске, удовольствия и радости, дерзких идей и планов!», - сказал ректор.

Затем с поздравительным словом от имени председателя Верховного Совета ПМР и всего депутатского корпуса выступила Илона Петровна Тюряева: «В современном обществе нет ни одной сферы деятельности, где не были бы востребованы результаты научных достижений. Наука – интеллектуальный ресурс нации. За каждой победой, находкой или открытием стоит пытливый ум, смелые идеи и кропотливый труд. Уважаемые педагоги, вы являетесь замечательным примером для талантливой молодежи и вносите огромный вклад в воспитание нового поколения». Илона Петровна пожелала профессорско-преподавательскому составу вуза здоровья, дальнейших успехов в профессиональной деятельности, новых побед и достижений во имя процветания нашего государства.

Проректор по научно-инновационной работе университета Ирина Вильевна Толмачева заметила, что концерт посвящен не только Дню науки, но и юбилею кафедры музыкального образования. В своем выступлении проректор по научно-инновационной работе подвела итоги научных достижений и результатов сотрудников университета за 2017-2018 учебный год и поздравила всех с Днем науки, пожелав новых достижений и открытий.

Накануне Дня науки со сцены Культурно-просветительского центра звучали произведения И.О. Дунаевского, А.Г. Арутюняна, Ф. Шопена и других классиков в исполнении преподавателей и студентов кафедры музыкального образования.

Особенным номером в концертной программе стало выступление заведующего кафедрой музыкального образования, доцента, обладателя почетного знака президента России «За достижения в культуре России», народной артистки ПМР, обладателя медали «За отличия в труде» и медали Международной ассоциации работников культуры и искусства «За отличие в труде просвещении, культуре, искусстве и литературе» Лидии Исидоровны Сизеневой и солиста ансамбля «Ватра» Константина Хмелевского.

По завершении концерта Степан Иорданович сердечно поздравил Лидию Исидоровну с юбилеем кафедры и поблагодарил за талант, доброту и любовь к жизни. Ректор поблагодарил коллектив кафедры музыкального образования за то, что он украшает жизнь университета: «Люди, у которых звучит в душе музыка, способны только на добрые дела! У всех, кто влюблен в жизнь, – она звучит! Всё это в ваших учениках. Большого вам счастья и огромное спасибо за труд!».

Анастасия Мегис.