ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Научно-координационного совета ПГУ прошло 18 февраля. В его работе приняли участие проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, руководители научно-исследовательских лабораторий и структурных подразделений вуза.

Председатель НКС - проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева представила отчет о научно-исследовательской деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2018 году и сообщила о задачах на новый календарный год. Ирина Вильевна рассказала об общем количестве НИЛ в ПГУ, выполняющих государственный заказ, затратах на выполнение научно-исследовательских и других работ, объемах финансирования, качественной динамике профессорско-преподавательского состава и публикационной активности сотрудников университета. Проректор по научно-инновационной работе также в своем выступлении проанализировала результаты деятельности научно-исследовательских лабораторий в период с 2013 по 2018 годы.

Озвучивая общие выводы по деятельности НИЛ, сформулированные Государственной комиссией по оценке научной и инновационной деятельности, Ирина Вильевна Толмачева отметила: «Заказчик высоко оценил работу научно-исследовательских лабораторий «Полярон», «Археология», «Физиология стресса и адаптации» и другие. Работу некоторых лабораторий заказчик признал удовлетворительной, но отказался от дальнейшего сотрудничества».

С вопросом об утверждении основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре направление 05.06.01 «Науки о земле» направленность «Экология (в биологии)» кафедры ботаники и экологии естественно-географического факультета выступил заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета доцент В.Г. Фоменко.

По информации заместителя декана по научной работе факультета педагогики и психологии доцента О.Л. Марачковской и заместителя директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцента Н.А. Грошовкиной были утверждены программы научно-исследовательской практики аспирантов по направленности «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Политические институты, процессы и технологии».

Отчет научных руководителей диссертационных работ аспирантов, завершающих обучение в 2019 году, представили профессор Г.И. Подолинный и профессор В.А. Шептицкий. Научные руководители высоко оценили проделанную работу своих аспиранток. Обе обучающиеся полностью усвоили программу обучения, не имеют задолженностей, все экзамены сдали вовремя, проявляют высокую публикационную активность.

По информации проректора по научно-инновационной работе доцента И.В. Толмачевой НКС утверждил должностные инструкции заместителя декана (директора) по научной работе факультета (института, филиала).

Директор Издательства Приднестровского университета доцент С.В. Олейников проинформировал о рекомендации к печати сборника материалов X Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» и монографии «Аксиологические и психолингвистические основы методики обучения: русский язык в полиэтничном Приднестровье» за счет средств авторов. Вопрос был решен положительно.

Татьяна Сырбу.