ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Всемирный день поэзии 21 марта отметили в ПГУ. Решение о праздновании этого дня, который объединяет всех любящих поэзию, было принято в 1999 году на 30 ассамблее ЮНЕСКО. В университете в этот обычно проходят литературные встречи, конкурсы. Вот и на этот раз в Русском центре фонда «Русский мир» собрались студенты и преподаватели филологического факультета, чтобы поговорить о современной поэзии. На встречу пришли руководитель тираспольского литобъединения «Светоч» Валерий Константинович Овчарук, сопредседатель Тираспольского объединения Союза писателей России Сергей Михайлович Ратмиров, член Союза писателей Приднестровья Натали Самоний. Мероприятие курировал заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы профессор Сергей Михайлович Заяц.

Валерий Константинович Овчарук рассказал о том, что вдохновляет его при работе над стихосложением и поделился воспоминаниями о событиях, которые часто описываются в его творчестве. «В период войны я общался с очень интересными людьми, многие из них остались в моей памяти настоящими героями. Это те люди, благодаря которым вы имеете возможность жить и учиться», - сказал поэт. Валерий Константинович прочитал свои стихи, которые он посвятил Тирасполю, ушедшим товарищам и пожелал слушателям крепкой памяти, чтобы не забывать о тех, кто стоял у истоков нашего государства.

Также свои поэтические произведения прочитали Натали Самоний и Сергей Ратмиров.

Студент Александр Локайчук прочитал несколько стихотворений своих любимых поэтов и собственное произведение под названием «Мои стихи», посвященное теме поэта и поэзии. Участники встречи обсудили прозвучавшие стихи и подискутировали на тему критики.

Виктория Чистякова.