ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Расширенное заседание Ученого совета прошло 18 апреля в конференц-зале медицинского факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Как отметил декан медицинского факультета Р.В. Окушко, заседания Ученых советов факультетов проходят в рамках обеспечения эффективного взаимодействия ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.».

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил осветил ряд вопросов по повышению качества образования, реализации образовательных программ, увеличению научного потенциала вуза, выбору вектора развития университета после кризиса 1996 года, разработке стратегии развития ПГУ, техническому прогрессу. С.И. Берил также проинформировал о результатах своей последней командировки в Москву, подробно остановился на материальном обеспечении вуза, координации работы ректората и коллектива факультета.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский проинформировал о мероприятиях, проводимых в рамках исполнения Распоряжения Правительства ПМР о взаимодействии органов государственной власти республики и университета. Первый договор был подписан между Министерством сельского хозяйства и регионального развития ПМР и шестью факультетами вуза. Готовится подписание договора с Государственной службой СМИ ПМР и филологическим факультетом. Медицинский факультет планирует подписать соглашения с Министерством здравоохранения ПМР.

Как сообщил Николай Николаевич, соглашение между ПГУ и органами власти затрагивает все направления деятельности: учебную, научную и воспитательную. Первый проректор ПГУ рассказал о проведении подготовки к предварительному тестированию и распределении выпускников факультетов.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская сделала акцент на процедуре аттестации и аккредитации, которая пройдет в 2020-2021 учебном году. Лариса Валерьевна рассказала о командировке заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики, министра здравоохранения А.А. Цуркана в Москву, который посетил филиал городской клинической больницы №52 и договорился о прохождении курсов повышения квалификации преподавателей медицинского факультета на базе филиала.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева отметила, что научно-исследовательские лаборатории медицинского факультета проводят исследования прикладного и фундаментального характера. Проведённая научная работа НИЛ факультета вызвала неодобрительную реакцию Государственной комиссии по оценке научной и инновационной деятельности за 2018 год. Ирина Вильевна выразила надежду, что все рекомендации Государственной комиссии будут услышаны и реализованы руководителями лабораторий.

Вопрос информации и цифровизации осветил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич перечислил направления, которые ведутся по этому вопросу, – подготовка к проведению аттестации и аккредитации ПГУ, создание электронного информационного библиотечного фонда вуза, введение непрерывного дистанционного образования в рамках повышения квалификации, создание электронной библиотечной базы и другое.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени акцентировала внимание членов совета на том, что главной функцией образования является воспитательная деятельность, которая включает работу с кураторами, социально-незащищённой категорией студентов, обучающимися, проживающими в общежитии и другое. Валентина Вячеславовна выделила положительные и отрицательные моменты, присущие медицинскому факультету. На факультете реализуется проект по донорству, но студенты-медики мало вовлечены в общественную жизнь вуза. Также остается открытой проблема конструктивного взаимодействия между преподавателем и обучающимся.

Председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова сообщила, что профсоюзная организация ПГУ является одной из самых крупных организаций республики и включает 91% всех сотрудников университета. Членами профсоюза являются 70% сотрудников медицинского факультета.

Декан медицинского факультета Р.В. Окушко пояснил, что факультет активно борется со всеми возникающими проблемами. Ростислав Владимирович отметил, что на медицинском факультете обучаются около 750 студентов, треть всех выпускников факультета работает в сфере медицины в Приднестровье. Декан медицинского факультета остановился и на ряде отрицательных моментов: большое количество студентов испытывает перенапряжение в обучении из-за обилия учебного материала, среди профессорско-преподавательского состава низок процент имеющих научную степень и штатных сотрудников. Р.В. Окушко также внес ряд предложений, которые могли бы поспособствовать устранению озвученных проблем.

В заключение встречи первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский сообщил, что по итогам заседания будет подготовлено решение, в которое будут включены вносимые предложения со стороны профессорско-преподавательского состава факультета.

Татьяна Сырбу.