ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Форум юных исследователей Приднестровья «Мои первые шаги в исторической науке» 20 апреля организовала кафедра всеобщей истории, археологии и этнологии Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Участников поприветствовала директор института профессор Елена Михайловна Бобкова: «Здравствуйте, гости, учащиеся – потенциальные историки, обществоведы, считайте, что вы уже влились в нашу большую семью. Успехов, творческого вдохновения, смелости вам и настойчивости сегодня».

Приветствие от имени ректора ПГУ профессора С.И. Берила прочитала начальник Управления научной деятельностью Ксения Данииловна Ляхомская. «Обычно первые шаги - это что-то неуверенное, в нашем случае это не так. Пусть ваши выступления будут успешными, потому что историческая наука – одна из важнейших», - говорится в обращении ректора.

Первый доклад пленарного заседания «Изучение истории в ПГУ им. Т.Г. Шевченко: вклад студентов и школьников» представил заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ Вячеслав Анатольевич Содоль.

«Более двадцати пяти лет госуниверситетом осуществляется подготовка профессиональных историков, которые отвечают за адекватное формирование картины мира. Преподаватели стараются привлечь молодые силы – школьников, подростков - для осуществления научной деятельности посредством подготовки рефератов. Для отработки навыков научного поиска в институте существуют студенческие научные коллективы «Хронос» и «Геродот». Научный поиск не замыкается в студенчестве. Магистры института публикуют свои статьи в различных научных журналах. За почти 30 лет мы выпустили 600 специалистов-историков. Преподаватели университета регулярно приглашают для сотрудничества представителей школ, как правило, близлежащих, и каждый раз результаты юных участников форумов улучшаются, качество подготовки их докладов растет», – отметил в своем выступлении В.А. Содоль.

В программе Форума юных исследователей Приднестровья «Мои первые шаги в исторической науке» было заявлено 29 докладов, которые представили 40 участников из двадцати учебных заведений республики.

Главный специалист Управления государственной политики, нормативно-правовой и аналитической работы Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Алексей Леонидович Нех рассказал о том, что на протяжении двадцати лет Управление провело одиннадцать Исторических чтений, в которых активно принимает участие молодое поколение. «Работа должна содержать исторические сведения, основанные на архивной документации, приветствуется наличие малоизвестных сведений. Материалы представленных исследований потом передаются на хранение в архив. Конкурс проводится раз в год-два. Последние исторические чтения проводились 14 февраля ко Дню вывода советских войск из Афганистана, в конкурсе участвовало 95 работ по трем возрастным категориям», – отметил А.Л. Нех.

А.Л. Нех также сообщил, что сейчас ведется работа над тем, чтобы участники этого конкурса имели возможность на льготное поступление на отделение истории в госуниверситете.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям «Всемирная история», «Отечественная история (история России, Молдавии, Украины)», «История Приднестровья до XX столетия», «История Приднестровья новейшего времени». Представив свои работы, школьники отправились на экскурсию в музей истории ПГУ и музей археологии.

В этот же день в конференц-зале института состоялось подведение итогов республиканской научной конференции и награждение участников и призеров конференции.

Виктория Чистякова.