ПГУ им. Т.Г. Шевченко

17 декабря в Кишинёве в рамках третьего тура Чемпионата Республики Молдова по волейболу ВК «ПГУ-Приднестровье» встретился со второй командой спортивной школы «Сперанца», тренером которой является Ксения Арбузова. Коллективы уже встречались год назад на одном из этапов кубковых соревнований, тогда победа осталась за спортсменками ПГУ. Нынешняя игра также была захватывающей.

В первые минуты  матча хозяева уступили лидерство своим соперникам: это подтверждалось существенными разрывами в счёте во время технических перерывов (3:8 и 9:16), но партия в результате все же  осталась в копилке ПГУ (17:25).

Однако второй отрезок игры заставил изрядно поволноваться болельщиков и тренерский штаб приднестровского клуба. Несмотря на то, что в начале гостьи снова взяли верх (2:8), подрастающим воспитанницам кишинёвской школы удалось переломить ход сета: во втором техническом тайм-ауте цифры на табло были не в пользу ПГУ (16:12). Практически до конца сета «Сперанца» сохраняла разрыв не менее чем в три очка. Что было ключевым фактором победы (усилия спортсменок ВК «ПГУ-Приднестровье» или их опытность) сказать сложно, но вторая партия осталась за тираспольской командой (23:25).

Особенно примечательной стала долгая серия успешных подач Ирины Касаткиной под занавес матча. Окончательно сломив настрой кишинёвской команды, Приднестровский госуниверситет отвоевал третий отрезок игры (11:25).

Результат: победа на выезде 0:3 (17:25, 23:25, 11:25) и ещё три очка в копилке ПГУ.