ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Министерство просвещения после десятилетнего перерыва возобновило работу Совета ректоров высших учебных заведений республики. Об основных направлениях деятельности органа.

Вступительная кампания 2017 года - основная тема рабочего совещания глав высших учебных заведений республики. Обсуждались вопросы создания приемлемых условий для поступления в приднестровские ВУЗы, способы приостановления выезда абитуриентов за пределы государства. Также оговаривались возможности возврата специалистов в республику после обучения за границей. 

Степан Берил, ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко: «Мы, естественно, предоставили всем, кто пожелал, учиться в ВУЗах России. А на самом деле в республике есть острые потребности в конкретных кадрах».

Один из факторов, способных повлиять на выбор учебного заведения, – наличие общежития. Не во всех ВУЗах его предоставляют. В жилом комплексе, подведомственном министерству просвещения, с февраля текущего года ведется работа по изысканию свободных комнат. 

Татьяна Логинова, министр просвещения ПМР: «В пустующие комнаты, которые все равно оплачиваются, все равно груз расходов висит на республиканском бюджете, можно поселять студентов других ВУЗов, других техникумов. Во-первых, это позволит абитуриенту, будущему студенту чувствовать себя более социально защищенным. И, во-вторых, это позволит абитуриенту не уезжать из республики. Именно потому, что он не житель, допустим, Тирасполя или Бендер, Рыбницы или другого города, района нашей республики».

Такая практика уже существует. Руководство Приднестровского госуниверситета предоставляет при необходимости жилье студентам других средних и высших учебных заведений.

На совещании рассматривались и другие способы привлечения студентов в приднестровские ВУЗы. Главное, чтобы все нововведения были на пользу абитуриентам, отметил Михаил Бурла.

Михаил Бурла, председатель Комитета Верховного Совета ПМР по образованию, науке и культуре: «Те решения, которые были сегодня приняты на совещании, они разительно отличаются от решений прошлого года, которые были направлены на то, чтобы создать для абитуриентов целый ряд препятствий. В этом году, я думаю, те решения, которые приняты, они создадут для абитуриентов целый ряд дополнительных возможностей для поступления». 

В ходе совещания обозначили и основные направления деятельности Совета. Осталось официально избрать руководителя.

ПГТРК

Радио 1 ПГТРК