ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В российском городе Сочи начинается Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Сюда съезжаются тысячи молодых людей более чем из 180 стран мира для обмена идеями, эмоциями, мироощущением.

Этот фестиваль, уже XIX  по счету, продолжает объединять цивилизации – соцветия культур, мировоззренческих систем и жизненных укладов переплетаются здесь в красочный планетарный орнамент, символизирующий мир, уважение к людям и дружбу народов.

Прологом к нему стал международный парад-карнавал студентов, который прошел накануне  в Москве. Церемония открытия фестиваля состоится сегодня, 15 октября, в Большом ледовом дворце в Сочи.

Готовятся к ней и представители Приднестровья. Делегация республики, в составе примерно ста человек, еще утром 14 октября прибыла в Олимпийский парк. Наших ребят разместили в уютной гостинице, после чего началась процедура аккредитации, которая хоть и затянулась, но уже близится к финалу. Корреспонденту ИА «Новости Приднестровья», приехавшему в Сочи при содействии МИА «Россия Сегодня» и «Россотрудничества», удалось встретиться с молодыми приднестровцами, участниками фестиваля, и узнать, как у них дела.

Сочи всегда ассоциируется с летом и пальмами, все, кто сюда едет, ожидают увидеть чистое голубое небо и мерцание южного солнца в водах Черного моря. Даже в середине октября сочинские пляжи довольно многолюдны. Вода, говорят, -  + 20-25. Тем не менее, именно к началу Всемирного фестиваля молодежи и студентов как из ведра полил дождь, да еще какой!

Пасмурная, дождливая погода хоть и удивила, однако не стала причиной для осенней грусти – участники фестиваля полны позитива, предвкушая грядущие мероприятия этого грандиозного события, который вот уже третий раз проходит в России (ранее в СССР).

Ребята из Приднестровья, кстати, увидев непогоду в сочинском аэропорту, ничуть не смутились. Наоборот, казалось, что приднестровское солнце, в том числе благодаря которому наши вина и коньяки вдохновляют на длительный восторг, еще ярче засветило в их сердцах.

ИА "Новости Приднестровья"

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ

ПГТРК

ИА "Новости Приднестровья"