ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Проблемные активы стоимостью больше миллиарда рублей. Несоблюдение банковских нормативов и угроза интересам вкладчиков и кредиторов. Заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Валентин Хмель на международной экономической конференции в ПГУ рассказал, с чем столкнулось руководство финансового регулятора в прошлом году.

«2017 год стал одним из самых сложных в истории банковской системы республики. В ходе проведения надзорных мероприятий Центральным банком к началу года были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства во многих банках», – отметил зампред ПРБ в начале своего выступления.

По словам Валентина Хмель, игнорирование кредитными организациями базовых принципов управления рисками, неадекватная оценка кредитоспособности заёмщиков, залогового имущества привели к тому, что общая величина проблемных активов превысила на 1 января 2017-го года 1 млрд рублей. Доля таких активов в балансе некоторых банков доходила до 87%. В нарушение действующего законодательства банки практически не формировали резервы.

«В этих условиях появилась реальная угроза интересам вкладчиков и кредиторов, также национальной безопасности республики», – подчеркнул банкир.

Для того чтобы предотвратить финансовый коллапс, ПРБ провёл во всех кредитных организациях республики контрольно-надзорные мероприятия, в два наиболее неустойчивых банка были введены временные администрации, позже было принято решение их национализировать, а проблемные активы передать в Агентство по оздоровлению банковской системы. Эта мера должна была защитить интересы вкладчиков неустойчивых банков.

Все эти кризисные явления обнажили фундаментальные проблемы банковского надзора и регулирования, отметил Валентин Хмель. Несовершенство правовой базы долгое время позволяло банкам скрывать масштаб проблем, а устаревшая методика формирования резервов привела к тому, что даже правильно сформированный резерв не покрывал всего риска, связанного с проблемными активами. Работа по устранению этих недочётов уже начата.

«В данный момент разработаны и находятся в стадии согласования требования к системам управления рисками и капиталом, внутреннего контроля кредитных организаций. Планируется утвердить процедуры по управлению операционным и рыночным риском, в том числе методик оценки данных рисков», – отметил банкир.

По словам Валентина Хмель, все эти мероприятия, должны не допустить повторения подобных кризисных ситуаций в будущем.

Международная научно-практическая конференция, организованная экономическим факультетом Приднестровского государственного университета, посвящена современным аспектам развития финансовой и кредитной системы ПМР. В конференции принимают участие учёные из Приднестровья, Молдовы и России. 

ИА "Новости Приднестровья"
ПГТРК