ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вице-премьер Алексей Цуркан встретился со студентами, которые участвовали в работе по переводу форм отчетности в электронный вид. За проделанную работу 10 ребят со второго по четвертый курс экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко получили благодарность Правительства.

Молодые экономисты рассказали, что теоретическая база, приобретенная в университете, помогла им в решении практических задач. Помощь оказывали преподаватели и сотрудники Агропромбанка.

«Ребята брали формы таких ведомств, как Госслужба статистики, Министерство экономического развития, налоговая служба, подготовленные специалистами в программе Excel, и с помощью макроса, который был передан нам работниками Агропромбанка, они производили определенные действия для перевода этих файлов экселевского формата в другой, который в дальнейшем будет использоваться для создания web-форматов», – рассказала и.о. заведующего кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий экономического факультета ПГУ Елена Саломатина.

Ректор вуза отметил, что и для университета, и для самих студентов подобный опыт очень ценен.

«Вы – люди XXI века. Сегодня главное – вписаться в это время и обрести свое дело, конечно же, представить все то лучшее, чтобы вы в себе уже открыли и еще откроете. Мы постараемся помочь вам это сделать. А то, что руководство Правительства вам предложило, - это доверие и большая честь для вас», – обратился к молодым людям Степан Берил.

«Это было несложно, все для нас было ново. Самое интересное то, что это практическая реализация моей будущей профессии», – рассказала студентка экономического факультета Екатерина Стасьева. По ее словам, к подобной работе нужно подключать учащихся с других курсов, чтобы они себя также проявили. К слову, факультет выразил готовность и дальше участвовать в подобной деятельности.

Заместитель председателя Правительства спрашивал у ребят о планах на будущее. В завершение беседы Алексей Цуркан пожелал им успехов, самореализации и удачи во всех начинаниях, сообщает правительственная пресс-служба.

ИА "Новости Приднестровья"