В рамках программы патриотического воспитания старший научный сотрудник отдела истории Тираспольского объединенного музея Наталья Мироненко рассказала студентам о жизни Тирасполя в годы войны, о героях-тираспольчанах - подпольщиках  и освободителях города. Специалист  музея сообщила, что  самый страшный период в истории Тирасполя - 974 дня немецко-румынской оккупации начался 8 августа 1941 года. А 12 апреля 1944 года войска 37-й армии 3-го Украинского фронта под командованием генерал-лейтенанта М.Н. Шарохина освободили город. В знак благодарности воинам-освободителям в 1969 году на Бородинской площади, на пересечении улиц Правды и Карла Либкнехта установлен памятный монумент-обелиск.

Студенты узнали и о других многих памятниках и мемориальных комплексах города, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, а также жертвам фашизма. Дополнительную эмоциональность беседе придали видеоклипы с песнями военных лет. В завершение встречи Наталья Мироненко провела викторину, в ходе которой ребята показали свое знание истории Великой Отечественной войны.

Такие патриотические мероприятия помогает студентам лучше понять историю родного края, воспитывают чувство любви и  гордости за свою Родину.