ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Мероприятия к празднованию Дня Победы в столице Молдовы начались 6 мая, в День Святого Георгия Победоносца с гражданской акции «Бессмертный полк Молдовы». Инициаторами проведения шествия «Бессмертного полка» выступили Общественное движение «Русское духовное единство» (председатель Петр Донцов), Центр русской культуры в Республике Молдова (сопредседатели Дмитрий Николаев и Алла Коркина) и Республиканский детский культурный центр им.Е.Рерих (председатель – заслуженная артистка РМ Лариса Хромова) при содействии Посольства РФ в РМ. Учащиеся лицеев, студенты, творческая молодежь и жители Кишинева прошли многочисленной торжественной колонной с портретами своих  родственников - участников Великой Отечественной войны от воинского мемориала «Вечность» к площади Освобождения и памятнику советским воинам-освободителям, воздвигнутому перед Академией наук РМ.

На площади Освобождения состоялся концерт «Вальс Победы». Клуб «Вернисаж» официально был представлен как представитель ПГУ им.Т.Г. Шевченко и г. Тирасполь. Кишиневский Клуб русского исторического танца под руководством Виталия Ульер и «Вернисаж» заранее готовились к празднику, разучивали танцы без совместных репетиций, каждый в своем городе. Танцевальные коллективы исполнили под музыку военных лет вальсы, танец «Рио-Рита», польки. Удивительный вальс с красными лентами, изображающими Вечный Огонь, специально поставленный для этого торжества, исполнили под мелодию песни «Синий платочек». Завершился концерт общим танцем «Марш-салют» с участием всех желающих.

Акция «Вальс Победы» олицетворяет собой отношение граждан к событиям прошлых лет, которое заключается в том, что люди всегда будут помнить и уважать память советских солдат, которые воевали за мир и спокойствие на нашей земле, за освобождение от фашистов. На это мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Участники клубов поздравили ветерана войны Владимира Рогожкина, служившего на фронте минометчиком, которому исполнилось 93 года.

День Победы – один из самых значимых и светлых общенациональных праздников для миллионов людей всего мира. Все дальше во времени уходит от нас героическая дата 9 мая 1945 года, но мы не перестаем помнить и чтить подвиг, совершенный миллионами людей во имя мира.

Оксана Редько.