ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 По словам руководителя НИЛ «История ПМР» профессора Николая Бабилунги, за 25 лет это первая фундаментальная работа, которая включила в себя изложение всех событий войны 1992 года, предыстории конфликта, с использованием архивных материалов, воспоминаний участников и очевидцев трагедии с обеих берегов Днестра. Сама книга была окончена и готова к изданию еще в 2016 году, но ее выход в свет решили отложить до этой актуальной даты – 25-летия Бендерской трагедии.

Автор книги, профессор Б.Г. Бомешко рассказал о том, как создавалась книга. Исследование охватывает наиболее активный период противостояния Приднестровья и Молдовы – 1989-1992 год.

«В исследовании рассматривается возникновение конфликта, его развитие, переход от политико-экономического противостояния к военному кризису и боевым действиям. Также рассматриваются основные этапы событий приднестровской войны, ее политико-дипломатическая составляющая и определяется роль влияния России в регионе в период вооруженного конфликта и в период мирного урегулирования», - рассказывает автор.

Борис Бомешко отмечает, что научная новизна исследования состоит в том, что в нем вводится достаточно большое количество новых фактов и оценок, которые позволяют по-новому осветить многие события этой войны. Также в своей работе профессор предоставляет читателю все мнения, позиции и оценки событий, в том числе противоположные мнению автора. Цитаты высших военных чинов, участников боевых действий и очевидцев даются развернуто и без купюр. Особенностью этого исследования является то, что автор постарался как можно более «холодным» взглядом посмотреть на историю этого конфликта. В этом уникальность работы – большинство написанных ранее трудов создавались под влиянием эмоций, так как память тех лет была еще слишком свежа.

Переломным моментом в истории молдо-приднестровского конфликта автор считает 19 июня 1992 года. До этого дня Россия вела политику невмешательства в отношении сложившейся ситуации, но после спланированного нападения молдавской армии на город Бендеры соблюдать нейтралитет России не представлялось возможным. Так началась так называемая «операция по принуждению к миру» под руководством генерала Лебедя.

Война закончилась, началась миротворческая операция, которая продолжается на территории ПМР и по сегодняшний день.

Борис Бомешко рассказывает, что книга издалась малым тиражом, часть тиража распределена по библиотекам республики, а также союзам защитников Приднестровья. В рамках презентации руководитель НИЛ «История ПМР» Николай Бабилунга вручил экземпляры книги «История Приднестровской войны 1992 года» российским гостям конференции: Сергею Маркедонову, Александру Гущину, Сергею Пантелееву, представителям государственных органов и общественных организаций Приднестровья.

Александра Жаркова.