The was a problem converting the source image.

В этом году на мероприятии присутствовали начальник управления по работе с соотечественниками Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы Дмитрий Юрьевич Кожаев, генерального директора ООО «Международное Консалтинговое Агентство» Нелли Степановна Кедрова, главный специалист представительства Россотрудничества в Республике Молдова Сергей Викторович Скворцов, а также представители Посольства РФ в Молдове и МИД ПМР.

Ежегодно Приднестровью выделяется до 11 стипендий Мэра Москвы. Стипендии присуждаются два раза в год по итогам сданных летней и зимней сессии учебного года. Размер материальной поддержки составляет 27 тысяч рублей в год. Распределением стипендий, отбором кандидатов на её получение  по-прежнему занимается Попечительский совет, состоящий на данный момент из 10 человек. Это ректор Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко С.И. Берил, представители других вузов, чьи студенты получают стипендию мэра Москвы. Также в составе Попечительского Совета представлены организации российских соотечественников Приднестровья – председатели Русских общин городов Бендеры, Григориополь, Рыбница.

В начале заседания Нелли Степановна Кедрова зачитала приветственный адрес Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Евгеньевича Черёмина.

Как рассказала координатор программы  «Стипендия мэра Москвы» в Приднестровье Виорика Александровна Кохтарева, на данную стипендию могут претендовать студенты, которые активно участвуют в общественной жизни учебного заведения, учатся на «отлично». Кроме того, рассматривается материальное положение студента.

Сегодня Попечительский совет в торжественной обстановке утвердил шесть  претендентов на получение стипендии, и представил пятерых новых кандидатов. Среди счастливых обладателей стипендии мэра Москвы - 8 студентов ПГУ, это ребята с разных факультетов и структурных подразделений нашего вуза. Двоих студенток курирует ректор ПГУ, однако вместо него ребят представила проректор по молодёжной политике Валентина Вячеславовна Ени, которая поблагодарила организаторов программы за возможность материальной поддержки студентов,  оказавшимся в непростых жизненных условиях. Проректор выразила надежду на то, чтобы в будущем количество этих стипендий увеличилось.

Студентка второго  курса магистратуры Юридического факультета ПГУ Ирина Гонца получает эту стипендию уже не в первый раз. Полученные деньги девушка тратит на покупку научной методической литературы, а также на поддержку своей семьи, в составе которой 10 человек. Андрей Яринич обучается на 5 курсе Инженерно-технического института ПГУ, стипендия ему помогает в учёбе, а также в поддержке своей семьи - мамы и двух сестёр-близняшек.

После утверждения стипендиатов Попечительский совет выбрал лучшего члена Попечительского совета. В этот раз почетное звание присудили Владимиру Евгеньевичу Фёдорову - председателю Совета русской общины города Рыбница.

Затем для всех присутствующих выступил Приднестровский государственный хор и Государственный квинтет «Liberty».

Отметим, что Программа «Стипендия мэра Москвы» начала работать 20 лет назад в рамках программы оказания поддержки соотечественникам, проживающим за пределами России. С 2007 года проект стартовал в Приднестровье. За 10 лет стипендию мэра Москвы получили более 80 приднестровских студентов. Большинство из них успешно работают в республике и являются активной её частью.

Ольга Ворончихина.

{gallery}/2017/10/20/6{/gallery}