ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Свои доклады на пленарном заседании представили ученые и педагоги Приднестровской Молдавской Республики, из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Молдова и Украины.

Зав. кафедрой дошкольной педагогики и специальных методик факультета педагогики и психологии ПГУ кандидат педагогических наук,  доцент Татьяна Анатольевна Гелло в своем докладе рассказала об  истории создания кафедры. По ее словам, за 35 лет существования кафедра дошкольного педагогики и специальных методик прошла долгий путь. Сегодня же здесь готовят бакалавров и магистров в сфере дошкольного образования. Кроме того, кафедра осуществляет программу переподготовки специалистов.  Доктор психологических наук профессор ФГБНУ «Психологический институт» (г. Москва) Лариса Максимовна Митина представила доклад на тему: «Психологические условия совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров». В начале выступления она рассказала о психологическом институте, в котором работает. Также Лариса Максимовна зачитала приветственное слово директора «Психологического института» Виталия Владимировича Рубцова, в котором он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество  с  Приднестровским  государственным университетом. В своем докладе профессор Л. М.Митина тезисно сообщила об обновлении и модернизации методики преподавания, об актуальных на сегодняшний день моделях подготовки педагогов.

С темой «Современные аспекты изучения проблемы социально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» выступила кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова (Республика Беларусь) Ирина Анатольевна Комарова. Она рассказала о необходимости социально-нравственного воспитания современных детей. По ее словам, сегодня именно этот вопрос остается наименее изученным и проблемным. Докладчик также подчеркнула необходимость внедрения нравственно-эстетического, патриотического и поликультурного воспитания. Для того, чтобы ребенок не вырос расточительным, пояснила Ирина Анатольевна, в группах вводится так называемое нравственно-трудовое воспитание. А для того, чтобы научить детей видеть красивое в природе и развить у них интерес к ней, по мнению докладчика, необходимо нравственно-экологическое воспитание.

О стратегическом консультировании инновационного развития вуза как условия непрерывной подготовки педагогических кадров рассказала еще одна гостья из Республики Беларусь,  кандидат педагогических наук, доцент Барановичского государственного университета Зоя Владимировна Лукашеня.

По окончании пленарного заседании конференции были подписаны договора о сотрудничестве ПГУ им. Т.Г.Шевченко с Барановичским государственным университетом и ФГБНУ «Психологический институт» (г. Москва).

Затем международная научно-практическая конференция переместилась на факультет педагогики и психологии и продолжила свою работу по трем  секциям: «Содержание и технологии дошкольного образования на современном этапе», «Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования» и «Проблемы подготовки педагогических кадров в современных условиях». С докладами и сообщениями на секционных заседаниях выступили гости форума педагоги нашей республики. Состоялся насыщенный и заинтересованный обмен мнениями и научно-практическими наработками.   Для преподавателей факультета педагогики и психологии состоялся  научно-методический семинар на тему: «Современные подходы к оцениванию образовательных достижений обучающихся». На закрытии конференции после выступления руководителей секций была принята итоговая  резолюция.

22 октября в рамках культурной программы гости посетили культурные объекты Тирасполя.

Виктория Чорба.