ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Темой дебатов стал актуальный для многих молодых людей вопрос о срочной службе в вооруженных силах. Команда «отрицания» выступила с тезисом, что срочная служба   является ненужным пережитком прошлого, ведь большинство стран отказались от срочной службы в армии в пользу контрактной. Основным аргументом команды «утверждения» стал факт взросления парней в армии. Всем известно, что армия – настоящая школа жизни.

Команда экономического факультета приводила аргументы «за»  срочную службу, а физико-математического - «против».

В судейскую коллегию вошли преподаватель юридического факультета Юрий Георгиевич Маматюк, председатель Объединенного студенческого совета факультетов (ОССФ) Сергей Романов и представитель естественно-географического факультета Сергей Занделов.

Большое количество вопросов было задано залом как отдельным спикерам, так и целой команде. Вопросы были из разных сфер, касались отдельных фактов из истории или практических навыков.

Подвел итог игре бывший военнослужащий, а ныне преподаватель  юридического факультета Ю.Г. Маматюк. Он дал краткий анализ аргументам двух команд, рассказал, что было положительного и отрицательного в ответах спикеров. По решению жюри победителем вторых игр нового сезона клуба диспутов и споров стала команда экономического факультета, выступающая с позиции утверждения.

Дарина Кулакова.