ПГУ им. Т.Г. Шевченко

14 ноября в Центре французской культуры ПГУ состоялся семинар на тему «Развитие навыков связности и логичности в процессе написания эссе на французском языке», который был проведен преподавателем из Франции Люсиль Барден и её ассистентами Милижаной Радик и Клаудией Визан  при содействии Французского Альянса в Республике Молдова.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась зав. кафедрой романо-германской филологии доцент О.В. Еремеева. Поблагодарив в первую очередь Французский Альянс за поддержку, а организаторов семинара за инициативу, она выразила благодарность и учителям школ за проявленный интерес к французскому языку. «Мы надеемся, что такой формат встречи позволит нам с вами получить огромное развитие в методическом, профессиональном и личностном росте, ведь такой вид деятельности является достаточно продуктивным», - отметила Оксана Владимировна.

Организатор семинара Люсиль Барден рассказала участникам об интернет-сообществе, созданном для преподавателей французского языка из всех стран мира. Возможность зарегистрироваться, подчеркнула гостья из Франции, есть у каждого преподавателя и студента, ведь главное - это желание, и, конечно же, знание французского языка. 

О cовременном методе обучения иностранному языку с использованием сайта TV5MONDE рассказала Клаудиа Визан, отметив практичность его использования. Этот сайт разработан с целью развития всех видов речевой деятельности и повышения уровня французского языка. Сайт может быть полезным не только учителям, но и студентам, и даже школьникам - все зависит от уровня владения языком. Сайт так же практичен в плане разграничения заданий на уровни, в соответствии с общепринятой европейской системой. В ходе семинара были представлены примеры уроков с использованием сайта TV5MONDE, где присутствующие могли активно поучаствовать, решая задания разной сложности.

По окончании семинара учителям вручили документ о повышении квалификации и пакет тематических материалов.

В завершение встречи  старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Галина Григорьевна Аземко высказала слова благодарности организаторам за предоставленный бесценный материал и прекрасный французский, а также поблагодарила учителей за неравнодушное отношение к мероприятиям такого рода.

Даниела Болтян.