The was a problem converting the source image.

Школа робототехники - это новый, интерактивный подход к обучению детей новым технологиям, развитию технической грамотности, творческого мышления, умения на междисциплинарном уровне увидеть и решить задачу, работая в команде, развивать эмоциональный интеллект, навыки межкультурных коммуникаций.

Как отметил присутствовавший на подписании ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко  профессор С.И. Берил, для нас это направление особенно ценное, поскольку оно связано с техническим творчеством. «Сегодня, насколько вы знаете, - сказал Степан Иорданович, - в России особое отношение к созданию мощных центров и школ для одаренных детей  в области робототехники. На базе МГУ проходят специальные фестивали науки, призванные приобщить молодое поколение к данному виду творчества. Прежде всего, наша цель отобрать одаренных детей еще со школьной скамьи и пригласить их для обучения в нашем университете».

Школы робототехники активно работают и в других странах. В большинство школ Молдовы такие конструкторы поставляются при поддержке зарубежных фондов. О появлении идеи образовательных курсов рассказал основатель компании InteractiveCenter Александр Кузнецов: «Посетив технопарк в Кишиневе, я загорелся идеей создать такую Школу и в Приднестровье. Приехав с экскурсии по технопарку, сделал пост в Facebook.  Оказалось, что у нас  много единомышленников и желающих отдавать своих детей на такие курсы немало. Единственная проблема для реализации проекта - финансирование. Одним из заинтересованных лиц стала Олеся Васильевна Коровай - декан физико-математического факультета ПГУ».

«Это одна из современных областей развития информационных технологий, и мы не можем оставаться в стороне, нам тоже нужно быть частью современного уровня развития. И это одна из форм развития и для факультета тоже, потому что студенты приходят к нам из школ, и как мы подготовим эту почву с таких малых лет, такой уровень интереса и развития будет у наших студентов. Это как раз та форма работы с детьми, которая позволяет им реализовать своё мышление, творческие способности и соприкоснуться с научным миром, который вокруг них в изобилии, и им нужно понять, как это работает», – дополнила коллегу и единомышленника Олеся Васильевна Коровай.

Основная цель проекта – познакомить детей Приднестровья с профессиями будущего. Помочь детям заранее определиться с выбором профессии, ориентируясь на природную любознательность, получить исследовательские навыки, которые в дальнейшем пригодятся не только в обучении, но и в повседневной жизни. Если мы сегодня не поможем сформировать индивидуальную образовательную траекторию ребенка, то дети останутся в стороне от развития технологий и им будет сложнее приспосабливаться в новых условиях.

Сотрудничество IC и университета заключается в том, что закупается оборудование для старта за счет предоставления беспроцентного займа. Основная задача запустить курсы, за счет оплаты расширять возможности Школы, виды наборов конструкторов. IC также финансирует обучение преподавателей физико-математического факультета ПГУ, так как это специальная программа обучения. IC приложит и маркетинговые усилия по продвижению новых возможностей для детей.

«Это не коммерческий, а социальный проект. Наша компания молодая, она не обладает большими капиталами, чтобы сделать это совсем бесплатно, поэтому мы выбрали такую модель инвестора. Мы выдаём беспроцентный займ на 3 года для приобретения первых наборов конструкторов», - отметил Александр Кузнецов.

Увлекательные курсы рассчитаны на срок от 3 до 24 месяцев. Это неограниченные возможности для творчества. Сначала роботов собирают, затем учат двигать рукой, ногой, реагировать датчики движения и т.д. Во многих странах развиты олимпиады и батлы роботов. Целые команды детей собираются и выставляют на суд жюри способности роботов, над которыми работали более года.

Посещение подразумевается как платное, так и бесплатное. Планируемая стоимость абонемента в месяц до 200 рублей (деньги нужны на развитие и рефинансирование Школы). Бесплатность предусмотрена для детей из малообеспеченных семей.

Набор в школу – детей от 8 лет, независимо от пола, – объявят заранее. Об условиях можно будет узнать на нашем сайте. Конструкторы и нужные комплектующие завезут в январе, а открытие самой школы состоится не позднее на 8 февраля. Именно в этот день в госуниверситете проходит традиционный День науки.

Ректор Приднестровского госуниверситета С.И. Берил всегда с трепетом относился к роли университета в системе массового образования  будущего поколения. «Университет как раз и предназначен для того, чтобы генерировать новые идеи, пробуждать интерес к науке и реализовать полученные знания в новых технологиях»,- заключил Степан Иорданович

Дарина Кулакова.

{gallery}/2017/12/26/2/{/gallery}