The was a problem converting the source image.

Заместитель председателя НКС, начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская  подвела итоги выполнения научно-исследовательской работы НИЛ и кафедр Приднестровского госуниверситета в 2017 году. Научно-координационный совет утвердил заключение комиссии по балльной оценке научно-исследовательской работы НИЛ и кафедр. «В этот раз мы апробировали новую балльно-рейтинговую систему, которая качественно отличается от предыдущей», - отметила Ксения Даниловна. В этом году рейтинг определен  следующим образом:

Социогуманитарное направление

по кафедрам

первое место – кафедра социокультурных коммуникаций;

второе место – кафедра информатики и программной инженерии;

третье место – кафедра педагогики и психологии спорта.

первой место – Рыбницкий филиал;

второе – факультет педагогики и психологии;

третье – юридический факультет.

первое место - НИЛ «Археология»;

второе место - НИЛ «История Приднестровья»;

третье место – НИЛ «Лингва».

Медико-биологическое и сельскохозяйственное направление

по кафедрам

первое место – кафедра ботаники и биологии;

второе место – кафедра садоводства, защиты растений и экологии;

третье место – кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней.

первое место – Естественно-географический факультет;

второе место – Аграрно-технологический факультет;

третье место – Медицинский факультет;

первое место – НИЛ «Региональные исследования»;

второе место – НИЛ «Физиология стресса и адаптации»;

третье место – НИЛ «Онкология и персонифицированная медицина».

Физико-математическое, техническое и экономическое  направление

по кафедрам

первое место – кафедра общей теоретической физики;

второе место - кафедра квантовой физики, систем связи;

третье место – кафедра алгебры и геометрии и методики преподавания математики.

первое – Физико-математический факультет;

второе – Экономический факультет;

третье – Бендерский политехнический филиал.

первое – НИЛ «Полярон»;

второе – НИЛ «Электрохимического производства»;

третье – НИЛ «Дидактика математики».

В рамках заседания НКС прозвучал доклад заместителя по научной работе Инженерно-технического института доцента В.Г. Звонкого. Он рассказал об организации научной деятельности института, о кадровом составе структурных подразделений ИТИ и об инновационном потенциале института. Затронул докладчик и ресурсное обеспечение ИТИ.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцент Т.Ф. Васильева  представила на рассмотрение Научно-координационного совета «Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т.Г.Шевченко».

Отчет об издательской деятельности университета за 2017 год представил директор Издательства Приднестровского университета доцент С.В.Олейников. По его словам, в прошлом году лидерами по количеству выпущенных печатных листов стали экономический, юридический и филологический факультеты. В рамках своего выступления Сергей Викторович затронул тему проверки научных работ на плагиат.  Члены НКС также обсудили возможность реализации печатной продукции Приднестровского госуниверситета.

Кроме того, на заседании НКС свои Программы развития на 2018-2022 г. представили деканы факультета педагогики и психологии и юридического факультетов.

Научно-координационный совет завершил свою работу обсуждением ещё нескольких вопросов. Директор Издательства Приднестровского университета доцент Сергей Викторович Олейников выступил с информацией о рекомендации к печати научного сборника «Рынок труда Приднестровской Молдавской Республики», научного издания «Судебная система Приднестровской Молдавской Республики: состояние, проблемы, перспективы развития», сборника материалов научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы общего и частного языкознания».

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/1/30/1/{/gallery}