ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Визит делегации начался со встречи  с руководством ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Во встрече с московскими коллегами приняли участие ректор вуза профессор Степан Иорданович Берил, Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская,  декан факультета общественных наук доцент Елена Михайловна Бобкова, зав. кафедрой журналистики доцент  Светлана Леонидовна Распопова и директор Центра российского образования и науки  ПГУ Ольга Евгеньевна Филипенко.

Степан Иорданович Берил поблагодарил гостей за решение посетить Приднестровский госуниверситет и рассказал о деятельности университета. «Наш вуз – это классический многопрофильный университет, вуз-комплекс.  ПГУ – это 10 факультетов, 2 филиала и один институт. Мы готовим специалистов, бакалавров и магистров для сфер образования, здравоохранения, промышленности», - отметил Степан Иорданович. Кроме того, ректор поделился достижениями приднестровской исторической школы. «На базе ПГУ и факультета общественных наук функционируют две научно-исследовательские лаборатории, плоды трудов которых могут быть вам интересны, это НИЛ «История Приднестровья» и НИЛ «Археология», - отметил ректор. Рассказал Степан Иорданович и о том, что ПГУ позиционирует себя как вуз российского образца: «Себя мы ассоциируем с российской системой образования, частью которой мы и являемся». Также ректор рассказал о деятельности  Приднестровского исторического общества, которое было создано в 2017 году.  

В рамках диалога говорили и о необходимости привлечения внимания школьников к изучению истории родного края и истории России. Вопрос о  роли духовно-нравственного воспитания в системе школьного и вузовского образования  подняла проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. В своем выступлении Е.В. Бомешко подчеркнула важность сотрудничества Православной церкви и университета, привела пример ежегодной просветительской конференции «Покровские чтения». «В православии – основа духовности Приднестровья», - подчеркнула Елена Васильевна.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская выразила надежду на тесное сотрудничество двух вузов через использование дистанционных технологий и совместные образовательные программы в рамках сетевого обучения. «Мы надеемся, что это повысит качество профильного исторического образования в Приднестровском госуниверситете», - подчеркнула Лариса Валерьевна.

Декан факультета общественных наук Елена Михайловна Бобкова рассказала о научных исторических школах ПГУ и пригласила делегацию на факультет, чтобы гости смогли поближе познакомиться с коллегами и приднестровскими студентами, а также для обсуждения планов взаимодействия двух факультетов.

Программа визита делегации МГУ в Приднестровье была насыщенной. Московские гости ознакомились с деятельностью культурно-лингвистических центров ПГУ. Большой интерес вызвала экскурсия в Музей археологии Поднестровья и знакомство с научными исследованиями приднестровских археологов. Завкафедрой археологии МГУ профессор Анатолий Робертович Канторович дал высокую оценку деятельности приднестровских коллег.

Во время встречи московских гостей с деканом факультета общественных наук Е.М. Бобковой и  завкафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии доцентом В.А. Содолем  обсуждались вопросы методического обеспечения учебного процесса и  дальнейшие шаги по активизации сотрудничества  по историческому направлению двух вузов.

Представители делегации МГУ им. М.В. Ломоносова  посетили Государственный архив ПМР и встретились с руководителем и сотрудниками Государственной службы управления документацией и архивами ПМР. Начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко обсудила  с коллегами вопросы функционирования архивной службы.

В рамках встречи делегации исторического факультета МГУ  с профессорско-преподавательским коллективом ПГУ им.Т.Г. Шевченко и  педагогической общественностью, состоявшейся 2 февраля в актовом зале,  обсуждались различные вопросы взаимодействия Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Приднестровского госуниверситета, а также вопросы преподавания истории, государственных образовательных стандартов в области исторического образования в университетах (МГУ - ПГУ), структуры ЕГЭ,  возможности прохождения приднестровскими педагогами  курсов повышения квалификации и др.

Ректор ПГУ С.И. Берил отметил на встрече, что визит российских коллег стал во многом возможен благодаря  ноябрьской встрече Президента ПМР  Вадима Николаевича Красносельского с ректором МГУ им. М. В. Ломоносова Виктором Антоновичем Садовничим. Также Степан Иорданович рассказал о многолетнем сотрудничестве двух вузов и особой поддержке МГУ ведущего научно-образовательного центра Приднестровья.

Гости рассказали, что их визит в Приднестровье связан с желанием поближе познакомиться с приднестровским вузом и узнать, в каком направлении возможно оказать помощь коллегам из Приднестровья. Члены российской делегации, многие из которых в Приднестровье впервые, отметили особое отношение приднестровцев к истории.

Делегацию исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова принял и  Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский. Руководитель московской делегации  Василий Николаевич Истратов в ходе встречи отметил, что МГУ – «один из друзей Приднестровья и собрат приднестровского университета». По словам российских гостей, их визит связан с поручением ректора главного российского вуза. Перед ними поставлена задача на месте определить, какого рода, в каких направлениях и объемах может быть оказана поддержка приднестровским коллегам.

«Мы провели эти дни плодотворно и получили возможность согласовать с нашими коллегами проблемы, которые мы будем совместно решать. Уверен, что нам это по силам и что это принесет пользу», – отметил на встрече с главой государства В.Н. Истратов. По  словам ученого, важным аспектом взаимодействия станет проведение дистанционных курсов повышения квалификации для педагогов. В планах – и переподготовка специалистов непосредственно на российских площадках. В перспективе возможна организация стажировок в МГУ для приднестровских студентов. 

Делясь впечатлениями от посещения республики, россияне подчеркнули особое отношение приднестровцев к истории. Ценным им видится и сохранение на территории Приднестровья основ и ценностей Русского мира.  «Вы не находитесь у нас в гостях. Вы находитесь у себя дома, потому что по внутреннему содержанию Приднестровье и Россия неразделимы. Это – Русский мир. Это наша общая историческая Родина», – подчеркнул в этой связи Вадим Николаевич  Красносельский.

Во время визита московские гости посетили Бендерскую крепость, Историко-краеведческий музей г. Бендеры, Военно-исторический мемориальный комплекс, Кицканский Ново-Нямецкий Свято-Вознесенский монастырь, ознакомились с деятельностью ЗАО «Тиротекс».

 Пресс-центр ПГУ.