ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Своим предпринимательским опытом поделился директор «Интерактив-центра» Александр Сергеевич Кузнецов. Он рассказал о главных аспектах бизнес-деятельности и о мотивации, которую всегда должен помнить бизнесмен. «Главное, найти идею, которой будете грезить вы и ваша команда единомышленников». Кроме того, бизнесмен подчеркнул тот факт, что в предпринимательстве важно желание, а возможность всегда найдется. «Можно жаловаться на различные факторы – государство, власть, людей и окружение. Все это важно, но вторично. Есть люди, которые делают хороший бизнес и во время кризиса. Вроде простая идея и ничего сложного. Все в ваших руках»,- отметил Александр Сергеевич Кузнецов.

В рамках встречи декан факультета общественных наук доцент Елена Михайловна Бобкова представила результаты социологического исследования, который недавно провели студенты и преподаватели факультета. По ее словам, вопрос предпринимательства приобретает особую актуальность среди молодежи. «Довольно большой процент среди студентов, особенно юридического, экономического факультетов и факультета общественных наук отмечают, что знаний, полученных в рамках университета, им хватает для открытия своего дела. Так, порядка 30% выпускников вуза задумываются об открытии своего дела», - подчеркнула Елена Михайловна. Кроме того, по словам докладчика, предприниматели воспринимаются молодежью как социальная группа, выполняющая особые функции, позволяющие стабилизировать экономику, повысить устойчивость развития приднестровского общества.

Круглый стол продолжился обсуждением вопросов бизнеса в Приднестровье и докладами предпринимателей ПМР – Марии Редекоп и Сергея Доброва.

Виктория Чорба.