С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович отметил, что тема профессионально-личностного становления всегда будет в приоритетных и стратегических целях университета.

Затем слово для доклада было предоставлено декану филологического факультета доценту О.В.Щукиной. Ольга Викторовна на примере опыта работы филологического факультета раскрыла тему «Интерактивные методы обучения в вузе». Внедрение новых методик и технологи, отметила О.В.Щукина, является оптимизацией процесса подготовки будущих специалистов, развитием профессиональной квалификации, созданием новой системы профессиональной ориентации, подготовкой компетентных специалистов. Для подготовки таких кадров нужна активизация процесса образования, разработка новых форм и методов обучения.

Зав. кафедрой педагогики и современных образовательных технологий доцент Елена Викторовна Жолтяк проинформировала присутствующих о балльно-рейтинговой системе как технологии оценки качества учебных достижений обучающихся. В своем докладе она проанализировала опыт друг вузов и перспективы внедрения данного проекта в Приднестровском госуниверситете.

Старший преподаватель кафедры «Техносферная безопасность» Е.А. Курдюкова выступила с докладом на тему: «Совершенствование организации внеучебной самостоятельной работы студентов средствами электронных образовательных ресурсов». На данном этапе развития, подчеркнула Елена Анатольевна, использование информационных технологий в формировании компетенций будущих специалистов является одним из основных требований, поставленных перед учебными заведениями в условиях развития информационного общества. Докладчик поделилась и собственным опытом работы.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени рассказала о повышении эффективности системы воспитательной деятельности в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На сегодняшний день, отметила Валентина Вячеславовна, в Приднестровском государственном университете создаются условия для формирования единого образовательно-воспитательного пространства, развивающей среды, которая работает в интересах личностного развития студента.

Также свои доклады представили Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы доцент Илона Васильевна Клименко в своем докладе раскрыла тему«Студент как субъект образовательного процесса вуза». О возможностях участия студентов в повышении качества образовательного процесса в вузе рассказала председатель студенческого совета филологического факультета Анна Турченко. Опытом работы аграрно-технологического факультета по реализации воспитательных приемов в высшей школе для выработки профессиональных компетенций студентов поделилась заместитель декана АТФ по организации воспитательной доцент Ольга Владимировна Антюхова.

После того, как И.В. Клименко ознакомила педагогическое сообщество с результатами анкетирования участников педсовета, были приняты выработанные в ходе профессионального общения рекомендации, сформулированные с учетом опыта практической работы преподавателей, кураторов, психологов, представителей студенческого самоуправления, проректоров и заместителей деканов по организации воспитательной и учебно-методической работы.

Дарина Кулакова.