The was a problem converting the source image.

На открытии присутствовали: ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по научно-инновационной деятельности профессор Елена Васильевна Бомешко, проректор по молодёжной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени, директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Игорь Алексеевич Павлинов, зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства профессор Игорь Петрович Мосийчук, председатель Союза дизайнеров Приднестровья Владимир Борисович Галанин, председатель Союза художников ПМР Сергей Георгиевич Панов, преподаватели, студенты, сотрудники университета и просто любители искусства.

Выставка посвящена 25-летию образования Рыбницкого филиала, а также 25-летию кафедры декоративно-прикладного искусства.

В экспозиции представлены достижения преподавателей Рыбницкого филиала: научные исследования по вышивке северных районов Приднестровья, работы в технике гобелен, дизайнерские проекты: оформление книг, буклетов и брошюр, фирменный стиль сайта (веб-дизайн) и полиграфии.

В Рыбницком филиале мы видим суть Приднестровского университета, отметил С.И. Берил, обращаясь к участникам и гостям выставки. «Суть эта – творчество во всех его проявлениях. Самое главное, что в творческую деятельность вовлечены студенты – те, ради кого и был создан университет. Студенты – это будущее нашей республики», - подчеркнул Степан Иорданович.

Представленные на выставке работы во многом уникальны. На протяжении долгого времени их создавали преподаватели и студенты Рыбницкого филиала под руководством своих наставников.

Цель выставки – развитие интереса к этнографии, стремление показать сопричастность к традициям народного творчества Приднестровья. Все это позволило участникам и посетителям выставки погрузиться в мир традиционной культуры Приднестровья.

«В следующей, расширенной выставке, которая пройдёт в Бендерах в Государственном художественном музее, мы хотим показать ещё больше материалов и творческих работ: живопись, графику, керамику, вышивку крестом и бисером. Также будут представлены мультимедийные работы в трёхмерной графике (3D)», – сообщил заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала профессор Игорь Петрович Мосийчук.

Гости выставки с интересом рассматривали произведения декоративно-прикладного искусства, любуясь оригинальным творческим решением и высоким уровнем исполнения. Многие фотографировали рукотворную красоту и обсуждали представленные работы.

Посетить приуроченную к 25-летию кафедры Рыбницкого филиала выставку могут все желающие.

Андрей Вакула, студент 1 курса кафедры журналистики

{gallery}/2018/3/2/3/{/gallery}