ПГУ им. Т.Г. Шевченко

18 апреля торжественно прошёл митинг на Мамаевом кургане, на котором выступили ректор ВГСПУ профессор А.М. Коротков, представители Донецкого национального университета, Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. На митинге  присутствовали руководители вуза, преподаватели и студенты ВГСПУ, гости из Донецка, Луганска, Приднестровья, Чехии, Франции, ряда российских городов.

На конференцию приехали докладчики из Азербайджана, Армении, Чехии, Франции, российских городов Симферополя, Тюмени, Сызрани и др.

Для гостей V Международного форума «Золотая звезда» и III Международной научной конференции «Сталинградская гвоздика» была проведена экскурсия по ВГСПУ. Участники  посетили музей истории ВГСПУ и знаменитый зоологический музей, действующий в вузе ещё с довоенного времени.

В тот же день состоялся приём у ректора ВГСПУ профессора А.М. Короткова, где обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между ВГСПУ и представителями участвовавших в форуме вузов. Затем состоялся » прекрасный концерт, посвящённый 75-летию Победы в Сталинградской битве.

После концерта доцент Н.В. Кривошапова вместе с участниками конференции продолжили знакомство с университетом: побывали в Институте Конфуция, в деканате факультета по обучению иностранных граждан.

19 апреля III Международная научная конференция «Сталинградская гвоздика» продолжила свою работу. На пленарном заседании прозвучали доклады учёных из Азербайджана, Армении, Донецка и Волгограда. По ряду вопросов возникла дискуссия.

В перерыве между пленарным и секционными заседаниями лучшие представители филологического факультета организовали  концерт, на котором  звучали славянские песни в исполнении ансамбля «Слово славное», состоящего из преподавателей  и магистрантов университета.

На заключительном заседании конференции были заслушаны отчеты представителей отдельных площадок форума.

20 апреля доцент Н.В. Кривошапова вместе с другими участниками III Международной научной конференции «Сталинградская гвоздика» посетили музей-заповедник «Старая Сарепта». Все были очень удивлены, что в современном городе-герое Волгограде удалось сохранить этот уголок старинного немецкого городка и собрать в музейном комплексе столько интересных экспонатов. Экскурсию блестяще провела Елена Панченко.

Приднестровский университет  благодарит руководство и коллектив Волгоградского государственного социально-педагогического университета в лице ректора профессора А.М. Короткова,  а также директора «Центра гражданского образования» И.А. Прихожан, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания факультета филологического образования ВГСПУ В.И. Супруна, коллектив кафедры русского языка и методики его преподавания факультета филологического образования ВГСПУ за предоставленную возможность приехать в г. Волгоград, за теплый прием.