ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С.Д. Батанов, в свою очередь, представил Ижевскую сельхозакадемию, в которой сегодня обучается около 12 тысяч студентов всех уровней подготовки, рассказав об основных направлениях ее деятельности. В частности, Степан Дмитриевич поделился опытом организации дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров, а также опытом параллельного обучения рабочей специальности по системе СПО для бакалавров по основному или смежному направлению подготовки. Гость также подробно рассказал о сохраненном и продолжающем успешно функционировать учебном хозяйстве площадью 500 га, которое одновременно является производственной и учебной структурой. Поля учхоза являются кормовой базой для небольшого поголовья скота и конезавода, который был основан в г. Москве в 1932 году по указанию маршала С.М. Буденного, а в 1954 году был переведен в г. Ижевск.

В ходе встречи стороны передали друг другу рекламные и представительские материалы.

После приема в ректорате профессор С.Д. Батанов в сопровождении проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента А.Ю. Долгова посетил аграрно-технологический факультет ПГУ, где выступил перед студентами с презентацией Ижевской сельхозакадемии и Республики Удмуртия, куда он пригласил всех желающих как для продолжения образования, так и для получения второго или дополнительного образования. После презентации С.Д. Батанов вместе с деканом АТФ доцентом А.Д. Рущуком и зав. кафедрой «Клинические ветеринарные дисциплины» доцентом Ю.Л. Якубовской обсудили возможные варианты сотрудничества. Речь шла о возможности взаимодействия по совместным образовательным программам, по развитию научного сотрудничества как по грантовой системе, так и по совместным научным тематикам в рамках тематических планов научных лабораторий ГСХА по направлениям районирования сортов промышленных с/х культур, сортоиспытания, изучения различных биокормовых добавок, интенсивных методов ведения сельского хозяйства, применения новых агротехнологических приемов обработки почвы, участие в разработке новых с/х орудий и механизмов и т.д. Кроме того, были затронуты вопросы академической мобильности студентов обоих образовательных учреждений в рамках сетевого образования по заочной и очно-заочной формах. Было отмечено, что обучение по направлениям не должно пересекаться и повторять уже имеющиеся в ПГУ образовательные программы.  Также обговаривалась возможность оказания методической помощи в организации учебного хозяйства на базе совхоза с. Гыска. После окончания беседы гостю показали аудитории АТФ и провели краткую экскурсию по прилегающей территории.

По возвращении в главный корпус первый проректор Н.Н. Смоленский торжественно вручил С.Д. Батанову подписанный договор о сотрудничестве между ПГУ и ГСХА на 5 лет. На базе этого договора планируется заключить ряд дополнительных соглашений по конкретным направлениям сотрудничества.

Затем в кабинете проректора по ИИТО состоялась беседа профессора С.Д.Батанова с директором Центра непрерывного образования ПГУ доцентом И.Б. Левицкой и начальником отдела ИОТ Ж.Д. Беляевой. В ходе беседы были затронуты вопросы дистанционного и инклюзивного образования, возможности дистанционного прохождения курсов повышения квалификации в ГСХА для сотрудников ПГУ и работников аграрной отрасли Приднестровской Молдавской Республики. Также обсуждалась возможность подключения к электронным образовательным ресурсам академии и электронной библиотеке методических и научных материалов. По всем вопросам было найдено взаимопонимание. Профессор С.Д. Батанов выразил уверенность, что после возвращения и доклада о результатах командировки ректору ГСХА профессору А.И. Любимову и Ученому совету академии, будут одновременно даны поручения соответствующим подразделениям для начала реализации достигнутых договоренностей.

Пресс-центр ПГУ.