ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

Организаторами мероприятия выступили заведующая отделом по молодежной политике и социальной защите Е.Е.Гончаренко, социальный педагог отдела по молодежной политике и социальной защите А.И. Дымкова, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы И.В. Клименко и организатор благотворительного проекта "Добро вокруг нас" В.С. Вышибаева.

«Началось все с проекта-конкурса «Наша инициатива», – рассказала Валерия Святославовна Вышибаева, – где каждый факультет представил идеи о помощи населению. Позже руководством было принято решение о создании единого волонтерского движения нашего университета, которое объединило бы все проекты вместе. На сегодняшний день мы смогли помочь многим людям, а это подтверждает, что наша организация была создана не зря».

На счету волонтёрского движения посещение специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат для неслышащих детей, Бендерского детского дома, Первомайского и Тираспольского домов-интернатов для престарелых и инвалидов, ряда школ, приютов для животных. За небольшой период существования волонтёрское движение уже получило Благодарственное письмо о проделанной работе.

О будущих планах волонтерского движения поведала Илона Васильевна Клименко: «То, чем мы будем заниматься в следующем году, будет инновационным! Сейчас мы даем информацию в виде лекций. Планируется расширять программу, составлять новые проекты, проводить квесты, диспуты и круглые столы».

Елена Евгеньевна Гончаренко озвучила направления, предоставляемые волонтёрской программой, которые сможет выбрать каждый студент. Список этих направлений широк. В него входят экологическое направление, работа с детьми-инвалидами, сиротами, пенсионерами, профориентация, скорая помощь, помощь бездомным животным и донорство.

Студенты всех факультетов приняли активное участие в собрании, задавали вопросы и интересовались, что необходимо сделать, чтобы стать участников волонтерского движения.

Татьяна Сырбу